Консультация терапевта /

Плохие анализы после операции — вопрос №2339792

Добрый день. Папа за 3 недели перенес перелом обоих костей на ноге, операцию по этому перелому-собирали на металлическую конструкцию сломанные кости, ампутацию пальца в связи с гангреной на этой же ноге. Анамнез осложнен сахарным диабетом более 20 лет, лет 8 на инсулине. Много последствий диабета по стопам, конечностям и глазам. Сегодня посмотрев результаты анализов есть вопросы по его состоянию.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте! Ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! И белок в моче, и Сахар , и повышение креатинина с мочевиной - это осложнение сахарного диабета. Тут контроль уровня сахара и консультация нефролога.
Сколько лет ему?
Анемия легкой степени. Это тоже может быть из-за проблем с почками как последствие диабета. В таком случае колят эритропоэтин.
Но стоит исключить другие причины анемии. Для этого- ферритин, процент насыщения трансферрина железом, трансферрин, витамин в12 и фолиевую кислоту необходимо сдать
Принятый ответ

Терапевт
У вашего отца анемия средней степени тяжести, вероятно на фоне операции (на фоне диабетической нефропатии также может быть). Все отклонения эритроцитарных индексов об этом говорят (+низкий гемоглобин, эритроциты, гематокрит). Дополнительно сдать Ферритин.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Повышенное СОЭ - как маркер воспалительного процесса повышен на фоне недавней операции и гангрены.

В общем анализе мочи - эритроциты на верхней границе нормы, глюкоза, белок повышен, в совокупности с показателями биохимического анализа крови (повышен сильно креатинин, мочевина) - все это говорит о развития диабетической нефропатии - повреждение почек на фоне сахарного диабета, не компенсированного.
Рекомендую обратиться на консультацию к эндокринологу и нефрологу для решения вопроса о дальнейшей тактике действий. Если анемия связана с почками, тогда нужно решить вопрос о назначении эритропоэтина.
Терапевт
Здравствуйте.
В анализе мочи- белок и сахар.
Необходимо тщательно контролировать уровень глюкозы крови, гликированного гемоглобина крови, корректировать дозы инсулина с эндокринологом .
По б/х анализу крови- признаки нарушения работы почек. Вероятнее всего, как проявление диабетической нефропатии. СКФ низкая, 19 мл/мин/1,73м2. Нужно сделать узи почек, обязательно показаться нефрологу.
Трансаминаза может быть повышена на фоне приема лекарственных препаратов. Наверняка после операции антибиотики назначены.
Анемия средней степени тяжести связана с оперативным лечением, с кровопотерей во время операции.
Рекомендую прием феррум лек по 1 т 2 р/д в течение месяца, если не нарушен акт глотания и если препарат железа хорошо переносится. Через месяц проконтролировать уровень ферритина крови и общий анализ крови.
СОЭ повышена после оперативного лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

В моче обнаруживается сахар. Следует проконсультироваться с лечащим эндокринологом на предмет коррекции гипогликемической терапии.

Наличие белка и мутный цвет мочи в совокупности с повышенным креатинином и мочевиной обусловлены диабетической нефропатией .

В обязательном порядке в ближайшее время необходима консультация нефролога.

АСТ повышена в результате травмы.

Анемия средней тяжести,вероятно, в результате кровопотери.

Такой уровень гемоглобина
Поднять пероральными формами железа будет довольно затруднительно.

Я бы рекомендовала обратиться за направлением в круглосуточный стационар , с целью проведения внутривенных инфузий феринжекта .
(Только не внутримышечные инъекции препаратов железа).

Тромбоциты повышены также из-за кровотечения.

СОЭ-показатель неспецифический.
Травма , оперативное вмешательство, анемия повлияли на ускорение СОЭ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки анемии средней степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По анализам мочи признаки диабетической нефропатии.
Требуется консультация эндокринолога и невролога.