Консультация уролога /

После приёма Дуодарт появилась проблема с Эякуляцией — вопрос №1383162

После приёма Дуодарт , Алфупрост, Селцинк Плюс, появилась проблема с Эякуляцией назначил уролог, принимаю уже две недели. Сперма не выходит , как только хочу кочить резко обрывается процесс, семяизвержения нет. Как быть дальше принимать Дуодарт или перестать принимать? И когда нормализуется выход спермы ? Так как сейчас не могу кончить то есть семяизвержежения не происходит.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не переживайте, можно сменить Дуодарт на Дутастерид 0,5 мг по 1 табл 1 раз в сутки, убрав тем самым Тамсулозин из лечения, который может давать побочный эффект с семяизвержением.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В состав Дуодарт входит Тамсулозин, всё это связано с ним. Алфупрост МР похож на действие Тамсулозин по эффекту назначения, а не побочным действиям. Вместе их принимать не целесообразно. Нужно перейти на Аводарт и Алфупрост МР и проблема исчезнет.
У Алфупрост МР нет ретроградной эякуляции практически, а у Тамсулозин очень часто встречается, а тем более у Силодозин!!!
Клиент
Ну а если я всё же продолжу также принимать те препараты, всё восстановится проблем не будет? И как скоро восстановится семяизвержежения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Достаточно принимать только Дуодарт, Алфупрост МР тогда не нужно.
Семяизвержение у некоторых восстанавливается даже на фоне продолжения приёма, может занять до года
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Это побочный эффект Тамсулозин,который входит в состав Дуодарт.Какой объём простаты и уровень ПСА?
Уролог
Добрый день!
Это побочные эффекты препарата.
Отмените и принимайте
Дальфаз 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 30 дней!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Отсутствие эякуляции - это ретроградная эякуляция-побочное действие препарата дуодарт, за счёт входящего в его состав тамсуозина. Вам назначены препараты дуодарт и алфупрост, эти препараты вместе принимать нерационально. Учитывая возраст, сомневаюсь, что предстательная железа у Вас увеличена настолько в объёме, что потребовалось назначение дуодарта, если проходили ТРУЗИ предстательной железы, то прикрепите результат к вопросу. Рекомендовала бы при нормальном объёме предстательной железы, а также объём может быть увеличен и за счёт простатита, всё же дуодарт отметить, остальные препараты оставить. Также необходимо смотреть уровень ПСА ещё до назначения дуодарта, так как этот препарат может ложно снижать уровень ПСА. Профилактически 1 раз в год нужно сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также для исключения воспалительного процесса в предстательной железе необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Ректальный осмотр предстательной железы для оценки состояния на очном приёме.
Клиент
Галина, Прикрепил трузи .
Андролог, Уролог
День добрый. На фото вижу Алфупрост и дуодарт. Алфупрост - это Тамсулозин. И в Дуодарте тоже есть Тамсулозин.
Так что получается двойная доза.
А На фоне приема Тамсулозина даже в обычной доэировке может быть эффект ретроградной эякуляции, когда на фоне расслабления простатического отдела уретры (нужный эффект этого лекарства) сперма уходит не наружу а в мочевой пузырь.
Клиент
Дмитрий, трузи прикрепил
Андролог, Уролог
Узи некритичное для 43 лет. Необходимость прием ?Препаратов зависит от выраженности симптомов. Вы очно у уролога были? ПСА, анализы секрета простаты сдавали?
Клиент
Дмитрий, у уролога был фото прикрепил. ПСА не проходил.
Андролог, Уролог
ПСА пройти надо, положено посе 40 сдавать ежегодно! А к урологу «есть пару вопросов»: как минимум, зачем два Альфаблокатора, почему нет ПСА, где анализ секрета для исключения воспалительного характера в простате? ?‍♂️
Клиент
Дмитрий, Противоспалителное лечение я прошёл , Индомециновые свечи 10 дней плюс 20 дней
Лонгидаза, месяц свечи ставил .
Вы какие препараты посоветуете на данный момент? Сейчас у меня нет возможности сдать анализы. Если заменить Алфупрост и оставить Дуодарт то чем можно заменить Алфупрост? Или лучше заменить Дуодарт?
Андролог, Уролог
Если оставить Дуодарт, то Алфупрост не нужен, ведь там, как мы писали выше, один и тот же комплект - Тамсулозин. В Дуодарте - Тамусулозин вместе с Дутастеридом.
Так что можно его оставить, если есть проблемы с мочеиспусканием. Либо оставить только Алфупрост (ведь простата не такая большая, чтобы ее «уменьшать» Дутастеридом, который иногда снижает немного половую ф-кию.
!!! Ну и профилактика простатита:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)