Консультация гинеколога /

Гиперандрогения — вопрос №2563528

Здравствуйте, на 20 неделе резко укоротилась шейка матки, инфекционный мазок чистый, грешу на гиперандрогению…какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть? И если подтвердится, какое лечение в безопасность доступно? Чтобы больше не было таких неприятных сюрпризов, может какая то предупреждающая терпения, профилактика . Ранее сдавала на гормоны, был повышен дгэа сульфат и тестостерон , эти гармоны способны были повлиять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какая длина шейки матки у вас?
Кровь на гормоны во время беременности не сдаем это не информативно.
Андрогены не причина ИЦН
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 10мм, сегодня была проведена операция по сшиванию …пузырь не был пролобирован, надеюсь проносить малыша как можно дольше, боюсь как бы дал де не было сюрпризов, так как на 1 скрининге был указан риск сзрп 1:98

Клиент
Екатерина Сергеевна, хочется себя максимально перестраховать
Акушер, Гинеколог
Тактика при ИЦН одна. Наложили шов, использовать препараты прогестерона, физический и половой покой.

Какая бы причина ИЦН не была, лечение одно.
Гиперандрогению во время беременности не ищем
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как мне отслеживать динамику? Смотреть шейку по узи?
Акушер, Гинеколог
После наложения швов шейку матки по УЗИ уже не оценивают.
Клиент
Екатерина Сергеевна, только профилактическая санация влагалища?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а цервикометрия не нужна?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. Гормоны сдавать в беременность абсолютно бессмысленно. Так это не информативно, они не могут быть причиной ИЦН. Сейчас вам провели коррекцию, путем наложения швов на шейку, и наверно еще назначили утрожестан.
Сейчас важно динамически наблюдать, чтобы ситуация не ухудшилась и вы смогли выносить беременность.
На данный момент все меры по лечению ИЦН у вас приняты.
Старайтесь себя беречь, ограничьте физическую нагрузку, половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Алексеевна, здравствуйте, да, утрожестан мне назначали в дозировке по 200 2 раза в день, мне его ставить до конца беременности ? И как можно отслеживать динамику? По узи, смотреть нет ли укорочения шейки матки?
Клиент
Анна Алексеевна, и хотела уточнить, можно ли на ночь снять эластичные бинты, режут ноги
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До 34 недели вы принимаете утрожестан.
Да, по УЗИ будете в динамике смотреть длину шейки. Часто делать не нужно, 1 раз в 3-4 недели, если будет необходимо то чаще.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да можно на ночь снимать, утром, не вставая с постели одевать.
Приобретите лучше компрессионные чулки, с ними вам будет гораздо комфортнее
Клиент
Анна Алексеевна, а шейка может дальше сокращаться, даже с наличием швов?
Клиент
Анна Алексеевна, а вообще по статистике, шансы доносить беременность хорошие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно риски при такой шейке есть, но как и, в принципе, при диагнозе ИЦН. Но настраивайте себя на положительные эмоции. Не нервничайте и не поддавайтесь стрессу, максимально себя берегите. К сожалению, сказать как все пройдет у вас мы не можем, каждая беременность индивидуальна.
Поэтому нужно себя настраивать на положительный исход. ?Ваше стабильное состояние и физическое, и эмоциальное очень важно во время беременности!
Клиент
Анна Алексеевна, спасибо