Гиперандрогения
Здравствуйте, на 20 неделе резко укоротилась шейка матки, инфекционный мазок чистый, грешу на гиперандрогению…какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть? И если подтвердится, какое лечение в безопасность доступно? Чтобы больше не было таких неприятных сюрпризов, может какая то предупреждающая терпения, профилактика . Ранее сдавала на гормоны, был повышен дгэа сульфат и тестостерон , эти гармоны способны были повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая длина шейки матки у вас?
Кровь на гормоны во время беременности не сдаем это не информативно.
Андрогены не причина ИЦН
Екатерина Сергеевна, 10мм, сегодня была проведена операция по сшиванию …пузырь не был пролобирован, надеюсь проносить малыша как можно дольше, боюсь как бы дал де не было сюрпризов, так как на 1 скрининге был указан риск сзрп 1:98
Екатерина Сергеевна, хочется себя максимально перестраховать
Тактика при ИЦН одна. Наложили шов, использовать препараты прогестерона, физический и половой покой.
Какая бы причина ИЦН не была, лечение одно.
Гиперандрогению во время беременности не ищем
Екатерина Сергеевна, а как мне отслеживать динамику? Смотреть шейку по узи?
После наложения швов шейку матки по УЗИ уже не оценивают.
Екатерина Сергеевна, только профилактическая санация влагалища?
Екатерина Сергеевна, а цервикометрия не нужна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны сдавать в беременность абсолютно бессмысленно. Так это не информативно, они не могут быть причиной ИЦН. Сейчас вам провели коррекцию, путем наложения швов на шейку, и наверно еще назначили утрожестан.
Сейчас важно динамически наблюдать, чтобы ситуация не ухудшилась и вы смогли выносить беременность.
На данный момент все меры по лечению ИЦН у вас приняты.
Старайтесь себя беречь, ограничьте физическую нагрузку, половой покой.
Анна Алексеевна, здравствуйте, да, утрожестан мне назначали в дозировке по 200 2 раза в день, мне его ставить до конца беременности ? И как можно отслеживать динамику? По узи, смотреть нет ли укорочения шейки матки?
Анна Алексеевна, и хотела уточнить, можно ли на ночь снять эластичные бинты, режут ноги
До 34 недели вы принимаете утрожестан.
Да, по УЗИ будете в динамике смотреть длину шейки. Часто делать не нужно, 1 раз в 3-4 недели, если будет необходимо то чаще.
Да можно на ночь снимать, утром, не вставая с постели одевать.
Приобретите лучше компрессионные чулки, с ними вам будет гораздо комфортнее
Анна Алексеевна, а шейка может дальше сокращаться, даже с наличием швов?
Анна Алексеевна, а вообще по статистике, шансы доносить беременность хорошие?
Конечно риски при такой шейке есть, но как и, в принципе, при диагнозе ИЦН. Но настраивайте себя на положительные эмоции. Не нервничайте и не поддавайтесь стрессу, максимально себя берегите. К сожалению, сказать как все пройдет у вас мы не можем, каждая беременность индивидуальна.
Поэтому нужно себя настраивать на положительный исход. ?Ваше стабильное состояние и физическое, и эмоциальное очень важно во время беременности!
Анна Алексеевна, спасибо