Консультация терапевта /

Анализы и железо — вопрос №1383182

Добрый день! У мужа сахарных диабет второго типа. 5 лет на таблетках. Каждые три месяца сдает анализы, все время все было хорошо, но сегодня получили вот такие результаты . Что с этим делать? И может ли способствовать дефицит железа поднятию давления по вечерам до 150? И еще вечерами большой разрыв например 150 на 70 было вчера. Итак уже третий день. Но при этом общее самочувствие его никак не страдает.

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте,Анна, смотрю анализы.
1. У вашего мужа анемия гипохромная легкой степени тяжести, гемоглобин 104, снижены все эритроцитарные индексы.
Нужно сдать еще кровь на ферритин. Но тут уже понятно по гипохромии, что это дефицит железа.
Дефицит железа не дает повышение давления, иначе бы у всех молодых даже была гипертония. У вашего мужа не из-за анемии это.
2. Мужу повышать гемоглобин и ферритин. Рекомендую тотему 2амп/сут с апельсиновым соком через трубочку на 10 дней.

3.И так как есть возраст, нужно найти причину анемии: ФЭГДС, кал на скрытую кровь, после 40 лет каждые 5 лет следует делать колоноскопию. УЗИ ОБП сделать. Нужно понять, куда уходит гемоглобин и почему он низкий. Исключать самое страшное-новообразования.
4. Мужу пока можно энап/эналаприл 2,5мг дважды. разница между систолическим и диастолическим давление (150/70) не критична,она ни о чем не говорит. Давление должно быть у мужа ниже 140/90 точно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! У мужа так же имеется простатит. Анализы на ферритин сдали, ждём результат

Терапевт
Анна, поняла. Восполнять уровень гемоглобина и ферритина нужно. С препаратами все нормализуется.
Но самое главное,повторюсь, планово сделайте ФЭГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопию. чтобы понять, нет ли новообразований. А то анемия будет повторяться опять и опять. Будьте здоровы.
Терапевт
Анна, а ПСА в норме? Еще есть анализ- соотношение свободного ПСА к общему, пусть муж сделает узи предстательной железы и наблюдается у уролога.
Клиент
Сафия, здравствуйте! Анализ ПСА подгрузила
Терапевт
пса общий в норме. а соотношение пса свободного к общему снижено. по соотношению судят о риске развития рака предс.железы в будущем. если соотношение>25%-это низкий риск, если <10%-риск высокий. С этим результатом наблюдаться у уролога. Пока не критично
Клиент
Сафия, сегодня все проверила, у него с декабря постепенно падало железо. В декабре было 123, в феврале 113, в апреле 105 , на скрытую кровь ему назначали в этот период, все нормально по анализу.
Клиент
Сафия, здравствуйте! Анализ на ферритин подкрепила
Терапевт
Здравствуйте еще раз, Анна. Посмотрела и ферритин. У вашего мужа латентный дефицит железа, нужно быстрее поднять его уровень! ферритин очент низкий.
Уровень ферритина в организме человека должен быть равен его весу! Мужу вашему рекомендую тотему 3 ампулы в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 2 недели. Как закончит прием тотемы- пересдать кровь на ферритин через 1,5 месяца. Должен подняться уровень гемоглобина и ферритина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли кровь на ферритин?
По результатам общего анализа крови есть признаки анемии лёгкой степени тяжести, предположительно железодефицитной
В качестве дообследования необходимо сдать кровь на ферритин, если он будет понижен, то начать прием препаратов железа, например, ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Кровь сдавали, ждём результат.
Акушер, Гинеколог
Поняла, как только получите результат, можете подгрузить , посмотрю
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Анализ на ферритин подкрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Ферритин Очень низкий, необходимо принимать препараты железа, например ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение минимум 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да по анализу признаки анемии - кровотечений у мужа не было никаких до этого? По
Можно начать препараты железа, например феррум лек 1 т *2 рд - и через 1 месяц проконтролировать показатель ФЕРРИТИН.
По поводу давления - вы что то принимаете из препаратов для снижения? С такими цифрами необходимо прием гипотензивных препаратов
Анемия не будет провоцировать подъем давления , но может вызвать повышение пульса
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Принимает кон Кор Кор 2,5 МГ утром , 5 дней только как начал. Днем давление 140 на 80 или 90, но вечером может поднимать 145,150 и нижнее почему то падает до 70
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас
Одного конкора не достаточно - он больше действует на цифры пульса
Можно добавить рамиприл на обед - что бы не было вечернего повышения - начать с дозы 2.5 мг
И конечно начать препараты железа
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Наличие анемии у мужчины, подразумевает более глубокое обследование. Во первых, имея в анамнезе сахарный диабет и повышение артериального давления, исключать диабетическую нефропатию и связанную с ней анемию (сдать развернутую биохимию крови, включая креатин и мочевину, ферритин, срб, холестерин, трансаминазы, кальций, фосфор, мочевую кислоту, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ почек). Второе, обследовать предстательную железу, выполнить ПСА. Далее, сделать ФГДС, кал иммунохимию на скрытую кровь и УЗИ брюшной полости. И уже сейчас начать принимать Сорбифер-дурулес по 100 мг*3р/день (или другой аптечный препарат железа) и усилить гипотензивную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! У мужа есть в анамнезе простатит. Как раз месяц назад начал жаловаться что опять стал его беспокоить. Пса сдавал
Терапевт, Нефролог
Обследуйте почки и почечную функцию, желудок и кишечник.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Анализ на ферритин подкрепила
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Низкий ферритин, абсолютный железодефицит. Это и так было понятно. Этого мало, нужно искать причину. На креатинин сдали кровь?
Клиент
Лариса, нет. Сделали узи брюшной полоски, почек, щитовидки и простаты . Подкрепила результаты
Терапевт, Нефролог
Анна, нужна колоноскопия. Есть инфильтрат в толстой кишке, в ободочном отдель. И выполнять КТ почек. Нужно исключать новообразование.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста как срочно это нужно сделать? Муж категорически не хочет идти на данные процедуры до отъезда на море. Путевка у нас с 27 мая по 11 июня .
Терапевт, Нефролог
Лучше не откладывать.
Терапевт
Здравствуйте.
По данным результатам следует думать о железодефицитной анемии легкой степени. для уточнения характера необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Дефицит железа не способствует и не приводит к повышению артериального давления.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления источника кровопотери - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, консультация хирурга.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу печень, почки, сердце, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма.