Показание к операции
Здравствуйте, подскажите, прилагаю результаты анализов и ренгент. Дело в том, что ребёнок 4 года, постоянно болеет, насморк, сопли , ночью хрипит носом, бывает как будто не слышит немного. Сходили к лору он рекомендует сделать операцию по удалению аденоидов. Посмотрите результаты наших анализов пожалуйста. Так ли необходимо данное вмешательство? Обязательно ли их удалять
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили лечение местными препаратами в нос? Обследовались в отношении аллергии?
Снижен ли слух у ребенка и как долго?
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки- рентген может некорректно дать информацию о степени и расположении аденоида.
Анна, да, местными средствами лечили, при лечении проходил какой то срок и возвращалось все обратно. Слух то нормально, то не слышит. Эндоскопию не делали
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки, сдать общий анализ крови, мазки из носа на риницитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки состояния аденоидов и степени гипертрофии надо выполнить эндоскопию носоглотки.
Для удаления аденоидов должны быть четкие показания.
Бывают ли у вас отиты? Лечили аденоиды консервативно препаратами мометазона?
Маргарита, нет аденоиды так не лечили, отитов не было у нас.
Возможно в вашей ситуации операция и не нужна.
Сделайте эндоскопию и полечите аденоиды консервативно
В нос Називин детский 3 раза в день - 5 дней
Затем промыть Аквалором, затем в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита, а если мы все это уже несколько раз проделали, мы болеем в последние 4 месяца постоянно и все это уже несколько раз капали.
Назонекс капаете по месяцу?
Маргарита, назонекс был не месяц, меньше
Этот препарат действует на сразу, имеет накопительный эффект, назначается минимум на месяц максимум на 6. Это консервативное лечение аденоидита.
Прокапайте месяц и посмотрите динамику
Маргарита, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключить причины возможные увеличения аденоиды.
Что то проходили: аллергия исключена?
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки чтобы понимать как располагаются аденоиды относительно ушей,это важно
По посеву высеяна условно патогенная флора которая не требует лечения,рентген неинформативен как метод обследования
Как давно снижен слух?
Марина, слух то нормально, то не слышит, не так давно началось , с месяц может, приложила анализ по поводу слуха, прибором как то смотрели.
Марина, на аллергию не обследовались
Рекомендую выполнить эндоскопию носоглотки и полечить малыша консервативно,если не лечили.
Удалить успеется.также сдайте иммуноглобулин Е.
Сейчас в носик Снуп детский два впрыск два раза в день,пять дней
Через минут 10 носик промыть аквалором и аккуратно отсморкать все
В чистый носик Назонекс 1впрыск 2 раза в день,10 дней,затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1,5 мес
Нужно попробовать лечение медикаментозное