Консультация детского лора /

Заложенность носа месяц — вопрос №2154262

Добрый день. У ребенка уже месяц заложенность носа, выделений из носа немного, но есть, прозрачные. Был отит, лечили антибиотиками, неделю назад закончили их принимать. Капали в нос виброцил, називин беби, изофру, аквамарис Стронг и аквароса промывание. Без сосудосуживающих не можем спать и есть, ребенок еще на гв. При кормлении все бурлит и бульбит в носу, при этом аспиратором уже больше достать ничего не можем. Были сегодня у Лора, она поставила аденоиды 2 степени. Принимаем назонекс уже неделю, сосудосуживающие запретила капать. Скажите пожалуйста что делать дальше, как слезть с сосудосуживающих при том что ребенок не может уснуть, нормально спать и брать грудь так как не дышит нос.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Вы сдавали ОАК?
Мазок из носа на флору?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 1.7
Кровь сдавали чуть больше недели назад, в конце лечения отитом. Мазок не сдавали,не было такого назгпчения

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, брызгали Стронгом, он закончился, в аптеке дали аквароса, сказали тоже самое. Если неправда, купим Стронг тогда. Анализы постараемся сдать в ближайшие дни. Правильно понимаю что сосудосуживающие просто отменяем одним днем? Может ли стать немного лучше ситуация после пары дней без них, когда начнет уходить привыкание?
Детский ЛОР, ЛОР
Какой именно у вас Аквароса?
Капелька или Аквароса +?
Клиент
Маргарита Александровна, аквароса +
Детский ЛОР, ЛОР
Это гипертонический раствор, можно его
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Сейчас активно прорезываются зубки у ребенка?
На ночь приподнимайте ребенку немного матрасик в кроватке там где голова, чтоб голова была выше ножек, хорошо увлажняйте и проветривайте комнату.
Зиртек по 10 кап на ночь 7 дней, снимет отек со слизистой. Назонекс продолжайте.
Вам выполняли эндоскопию носа и носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, сверху еще в десне, но видно что движутся клыки. Посмотрела в интернете как делают эндоскопию, доктор просто через рот смотрела каким/то зеркалом и сказала что аденоиды. Это не корректно?
Детский ЛОР, ЛОР
Как только зубки прорежутся, отек со слизистой сойдёт, сейчас облегчить состояние поможет Зиртек.
Сейчас есть новые методы обследования, которые несут в себе постановку точного диагноза. Дело в том что у детей до 3х лет как правило лимфоузлы занимают большую часть и могут быть увеличены, это качается и аденоидной ткани . На данный момент у вас отекает слизистая носа и задние ее отделы.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, что-то кроме зиртека может помочь? И сколько можно его принимать, так как пока мы болели тоже его капали, уже получается больше 7 дней. Просто зубы еще далековато, может две недели до их прорезывания, а может и больше…
Клиент
Анастасия Вячеславовна, думаю обратиться к другому лору еще, потому что диагноз аденоиды довольно серьезный, хотелось бы понимать действительно ли есть с ними проблема
Детский ЛОР, ЛОР
Вам поможет Назонекс, только он накопительный. Необходимо пользоваться леоло 1 недели. Если совсем сильная заложенность применяйте Виброцил по 2 кап 3 раза в день 7 дней.
Зиртек можно использовать для месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы затяжного вирусного насморка у ребенка или дентационного ринита на фоне прорезывания Зубов, который также может сопровождаться такими симптомами

Для дообследования вам желательно мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки.

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста не повлияют ли прием назонекса на результаты мазков?
Детский ЛОР, ЛОР
За 48 часов до мазка на риноцитограмму Назонекс желательно отменить
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а затяжной вирусный насморк как то особенно лечится? Или просто ждать когда уйдут все эти симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечится солевым раствором и назонексом- препаратами снимающими отек и воспаление в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней. Важно перед сном очень хорошо аспирировать слизь

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер