Заложенность носа месяц
Добрый день. У ребенка уже месяц заложенность носа, выделений из носа немного, но есть, прозрачные. Был отит, лечили антибиотиками, неделю назад закончили их принимать. Капали в нос виброцил, називин беби, изофру, аквамарис Стронг и аквароса промывание. Без сосудосуживающих не можем спать и есть, ребенок еще на гв. При кормлении все бурлит и бульбит в носу, при этом аспиратором уже больше достать ничего не можем. Были сегодня у Лора, она поставила аденоиды 2 степени. Принимаем назонекс уже неделю, сосудосуживающие запретила капать. Скажите пожалуйста что делать дальше, как слезть с сосудосуживающих при том что ребенок не может уснуть, нормально спать и брать грудь так как не дышит нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Вы сдавали ОАК?
Мазок из носа на флору?
Маргарита Александровна, 1.7
Кровь сдавали чуть больше недели назад, в конце лечения отитом. Мазок не сдавали,не было такого назгпчения
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Маргарита Александровна, брызгали Стронгом, он закончился, в аптеке дали аквароса, сказали тоже самое. Если неправда, купим Стронг тогда. Анализы постараемся сдать в ближайшие дни. Правильно понимаю что сосудосуживающие просто отменяем одним днем? Может ли стать немного лучше ситуация после пары дней без них, когда начнет уходить привыкание?
Какой именно у вас Аквароса?
Капелька или Аквароса +?
Маргарита Александровна, аквароса +
Это гипертонический раствор, можно его
Принятый ответ
Здраствуйте. Сейчас активно прорезываются зубки у ребенка?
На ночь приподнимайте ребенку немного матрасик в кроватке там где голова, чтоб голова была выше ножек, хорошо увлажняйте и проветривайте комнату.
Зиртек по 10 кап на ночь 7 дней, снимет отек со слизистой. Назонекс продолжайте.
Вам выполняли эндоскопию носа и носоглотки?
Анастасия Вячеславовна, да, сверху еще в десне, но видно что движутся клыки. Посмотрела в интернете как делают эндоскопию, доктор просто через рот смотрела каким/то зеркалом и сказала что аденоиды. Это не корректно?
Как только зубки прорежутся, отек со слизистой сойдёт, сейчас облегчить состояние поможет Зиртек.
Сейчас есть новые методы обследования, которые несут в себе постановку точного диагноза. Дело в том что у детей до 3х лет как правило лимфоузлы занимают большую часть и могут быть увеличены, это качается и аденоидной ткани . На данный момент у вас отекает слизистая носа и задние ее отделы.
Анастасия Вячеславовна, что-то кроме зиртека может помочь? И сколько можно его принимать, так как пока мы болели тоже его капали, уже получается больше 7 дней. Просто зубы еще далековато, может две недели до их прорезывания, а может и больше…
Анастасия Вячеславовна, думаю обратиться к другому лору еще, потому что диагноз аденоиды довольно серьезный, хотелось бы понимать действительно ли есть с ними проблема
Вам поможет Назонекс, только он накопительный. Необходимо пользоваться леоло 1 недели. Если совсем сильная заложенность применяйте Виброцил по 2 кап 3 раза в день 7 дней.
Зиртек можно использовать для месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы затяжного вирусного насморка у ребенка или дентационного ринита на фоне прорезывания Зубов, который также может сопровождаться такими симптомами
Для дообследования вам желательно мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки.
Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца.
Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста не повлияют ли прием назонекса на результаты мазков?
За 48 часов до мазка на риноцитограмму Назонекс желательно отменить
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а затяжной вирусный насморк как то особенно лечится? Или просто ждать когда уйдут все эти симптомы?
Лечится солевым раствором и назонексом- препаратами снимающими отек и воспаление в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней. Важно перед сном очень хорошо аспирировать слизь
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер