Консультация проктолога /

Комбинир геморрой — вопрос №1383195

Здравствуйте. Скажите, лигирование латексное насколько это необходимость. Врач неопределенно сказала, подумайте сами и решите. Бывало этой зимой пару раз пользовалась проктозаном. Бывает после туалета если долго посидишь, в душ иду заметила как розочка припухшее. Поправляла сама. Сейчас норма. Вот решила дойти до врача.
Курс лечения я пройду, ну а про лигирование я в сомненьях. Почитала, ну метод уже староват, да и снова вылезут, да и не большие они.
Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гб 2ст

Проктолог
Марина, добрый день.
Установленный порядок оказания помощи при хроническом геморрое, подразумевает возможность проведения хирургического, в том числе малоинвазивного лечения, как альтернативу консервативной терапии. Если Вы считаете для себя консервативную терапию не удобной, если врач считает ее малоэффективной или нельзя исключить факторы прогрессии геморроя, то можно прибегнуть к малоинвазивному хирургическому лечению.
То есть вы не должны выбирать какой метод лечения лучше, консервативный или хирургический. Вам нужно решить для себя, что для Вас более удобно или более приемлемо продолжить лечиться консервативно или выполнить малоинвазивное вмешательство. При условии что оба метода лечения будут одинаково эффективны в Вашем случае или отличия между ними не принципиальны.
Клиент
Артем, а ну тогда понятно. Я конечно за консервативное лечение)) значит можно препоратами лечиться по необходимости и тогда не делать лигирование.
А если сейчас меня не беспокоит, то назначенное лечение все рпвно проделать сейчас, или в след раз, когда потребуется уже точно? И можно ли заниматься акваэробикой например? Еще еду в санаторий, какие могут быть противопоказания по физио или еще что?

Проктолог
Назначенный Вам курс лечения можно считать профилактическим.
Единственный момент, применение Постеризана следует увеличить до 20 дней и не использовать препарат Постеризан Форте (его могут предложить в аптеке).
Далее проводить такие курсы профилактической терапии 2 раза в год. Противопоказаний для физиолечения и санаторно-курортного лечения нет.
Ограничений на занятия физкультурой (если это не тяжелая атлетика) нет.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо Вам за ответы. Все ясно