Результат узи почек

Здравствуйте. Сегодня планово проходила узи органов, в том числе почек. Разъясните мне, пожалуйста, что у меня на узи. Доктор ничего толком не сказала, кроме того, что нужно диету соблюдать. Насколько там все плохо?

Удален желчный пузырь
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ выполняли на полный мочевой пузырь?
Есть жалобы ?

Анастасия, нет, сходила в туалет перед обследованием. На почки я не жаловалась. А что там, все плохо?

Ничего критично нет .
Рекомендую повторить УЗИ почек , опорожнив мочевой пузырь за 30-40 минут до исследования.

Анастасия, спасибо. А это нужно как-то лечить? Просто врач узи, я понимаю, что это не нефролог, но она сказала, что это хронический процесс, он не лечится, но могут почки отказать, тем более, что у меня проблемы сразу с обеими. Нужно диету соблюдать

Никого специально лечения или диеты на данный момент не требуется.
У Вас имеется равномерное двухстороннее расширение чашечно-лоханочной системы, что в большинстве случаев связано с исследованием на полный мочевой пузырь или опорожненный непосредственно перед проведением УЗИ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, расширение чашечно - лоханочной системы по УЗИ есть. Учитывая, что опорожнили мочевой пузырь непосредственно перед исследованием, то отчасти это может быть связано с этим. Необходимо выполнить УЗИ на пустой мочевой пузырь, опорожнить мочевой пузыря не ранее, чем за 30 минут до исследования. Также рекомендовала бы пройти УЗИ у другого специалиста на другом аппарате для исключения возможных ошибок. Из лабораторных обследований рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.

Галина, спасибо. А если все же подтвердится это расширение, это можно как-то лечить? Меня пугает, что сразу 2 почки не в порядке

Тогда нужно будет пройти дообследование: КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием или внутривенную экскреторную урографию.

Галина, про обследование я поняла. Меня волнует это вообще лечится или нет

Лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет. Необходимо еще раз повторить УЗИ почек. Такая картина может быть из-за наполненности мочевого пузыря. Для оценки функции почек необходимо сдать ОАМ, б/х крови(общий белок, альбумин, мочевина, креатинин с расчетом СКФ, мочевая кислота). Пока лечение не требуется.