Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 2 года без симптомов — вопрос №2144262

Добрый день!
Дочка 2.10 года, вес 15,5 кг. вторые сутки высокая температура,сбивается на 3-4,5 часа и снова повышается. Чередую цефикон Д 250мг /5мл.нурофен.
Никаких симптомов кроме температуры нет ( иногда говорит что болит животик, но обманывает или нет не понятно), кал в порядке.
Температура сбивалась максимально на 1,5 градуса (макс. Была 39.6 мин 37.3.).
Когда сбивали температуру с 39, то при 38.0 ребенок был уже активен (бегал,прыгал,играл). Кушает хорошо,пьет 0,6 литра в день точно.

Врач прописал Супракс 6мл,/1 раз в день 10 дней.
Бак сет беби на месяц.
Сделать УЗИ почек и ещё раз ОАК,СРБ.

Пугают показатели анализов. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже? Что за вирус? Чем помочь ребенку?
Ровно месяц назад лежали в инфекционке ангиной и герпесом 6го типа ( также была температура под 40 тяжело сбиваемая).

Возраст: 3

Хронические болезни: Частые ОРВИ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ранее розеолой болел ребёнок?

По результатам общего анализ крови - Бактериальная инфекция.
Также, есть изменения в моче
но, это может быть дефект сбора. Как сдавали анализ мочи?
На ваш вес супракс – 8 мл один раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, розеоллой болел ребенок в первый год жизни.

Педиатр
Здравствуйте!
По крови бактериальная инфекция.
В моче изменения на фоне высокой лихорадки.
Необходим антибиотик.
А на уши не показывает ребёнок?

На ваш вес необходимо давать 7,5 мл Ибупрофена.

Насчёт УЗИ почек и мочевого пузыря. Изменения не специфичны и появляются только на поздних студиях заболевания.

В вашем случае необходимо показать лор врача, и посмотреть уши.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
С вашим врачом согласна, нужно сделать узи почек и мочевого пузыря, на 3 сутки приема антибиотика повторить общий анализ крови и срб
Педиатр, Детский кардиолог
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Учитывая, очень высокий уровень срб- Рекомендую осмотр лор врача, рентген грудной клетки.
Нужно поставить точный диагноз.
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
На ушки ребенок не жаловался,попробую поспрашивать.
Подскажите, пожалуйста, а какой именно показатель в анализах указывает на то, что требуется обратиться к лору? Об этом мы вообще подумать не могли.
Педиатр, Детский кардиолог
Осмотр Лор врача нужен для того , Чтобы исключить гнойный отит
Это самый частый очаг инфекции
Потому что по результату анализа крови очень высокий срб!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, в моче - воспалительные проявления. Ушки не болят? Если нажать на козелок ушек - ребёнок реагирует? СРБ высокий, показан антибиотик. На 1,5 градуса это достаточное снижение температуры - ниже не надо - иммунитету нужно работать. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. При повышенной температуре организм вырабатывает собственные интерфероны для борьбы с инфекцией, блокировать этот процесс – только затягивать выздоровление. Поэтому снижать температуру рекомендую только при необходимости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В анализах крови и мочи есть признаки воспаления.
Показано применение антибактериальной терапии, Супракс в дозе на вес 7,75мл (8мл) 1 раз в день 7-10 дней.

На 3 день приёма антибиотиков необходим контроль - общий анализ мочи, общий анализ крови.
Из обследований согласна с педиатром - узи мочевыводящих путей.

Проветривайте каждые 2 часа и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдайте питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С или страдании ребёнка даже при температуре ниже: парацетамол сироп разовая доза 10мл или нурофен сироп разовая доза 8мл, можно чередовать каждые 4 часа.

Педиатр осматривал уши? Лёгкие слушал? Горло смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день!
Врач послушал все хорошо горло тоже нормальное, а вот ушки никто не смотрел.
Ребенок на уши не жаловался, внешне тоже ничего не видно. Высокий СРБ указывает на воспаление в ушах?
Педиатр
Анализ крови воспалительный (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в норме должно быть наоборот), высокое СОЭ и СРБ), + очень часто отиты у детей раннего возраста протекают бессимптомно, как и инфекция мочевыводящих путей, поэтому при высокой температуре без выраженных других симптомов обязателен осмотр ушей, не всегда ребёнок может пожаловаться на боль, анализ мочи.
Так как в анализе мочи тоже есть признаки воспаления не ярко выраженные, но присутствуют нитриты, белок, мутность, гемоглобин, рекомендую сделать узи органов мочевыделительной системы, исключить инфекцию мочевыводящих путей, можно сдать бак посев мочи на флору. Также эти показатели могут быть реакцией на высокую температуру, но для начала надо исключить инфекцию.
Педиатр
Ещё подскажите, ангина была какой природы месяц назад? Мазки брали?
Клиент
Мария Михайловна, фолликулярная ангина ставил в инфекционке при осмотре лор.
А мазки брали только на ковид и грипп(были отрицательные).
Самим гриппом ребенок болел в январе 24 года,также с высокой температурой.
Педиатр
При гриппе или ковид 19 тоже может быть высокая температура, однако присутствуют признаки воспаления верхних дыхательных путей (горло красное, затем насморк присоединяется).
Можно, конечно, провести в домашних условиях тест на ковид, продаётся в аптеке, чтобы точно исключить ковид 19, так как есть случаи заболеваемости среди населения в данный период, но по описанию нормального горла на осмотре, вряд ли.
Увидела выписку, возможно она сначала не загрузилась у меня. Да, фолликулярная ангина, не стрептококковая, так как брали анализы на асло и ревматоидный фактор, тем самым исключили стрептококковую инфекцию (важно, и расспрашивала, так как при стрептококковой ангине иногда бывают отсроченные на несколько недель осложнения), но не в Вашем случае.
Поэтому все же рекомендую осмотр ушей лор-врачом или педиатров (с помощью отоскопа), узи мочевыводящих путей и бак. посев мочи.
Педиатр
Настя, здравствуйте, как самочувствие ребёнка?