Пена в моче.
последние пару месяцев+ изменение цвета в сторону посветления. Сдал ОАМ - моча -мутная, Кристаллы: ураты большое количество (остальное в норме) Биохимия крови- повышен билирубин 5,65 при референсе 5. Собственно понятно что надо идти к врачу,но -какие обследования сделать заранее. Узи почек,мочевого пузыря? И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин появляется в моче при его увеличении в крови и это может быть при приёме препаратов, при нарушении оттока желчи, при вирусном воспалении печени. Рекомендую сделать анализ крови общий клинический, биохимию крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции, кровь на вирусные гепатиты, УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную систему и УЗИ почек и мочевыводящих путей тоже. ОАМ с микроскопией. Соли в моче от недостаточного питьевого режима. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки воды. Чай, кефир, суп - это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тк ураты-это соли мочевой кислоты, то нужно посмотреть нет ли нарушения пуринового обмена.
То есть оценить в б/х крови уровень мочевой кислоты.
Соли могут способствовать камнеобразованию-смотрим УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Для оценки работу почек-креатинин и мочевину в б/х крови.
Подскажите, билирубин прямая фракция чуть повышена? А непрямой и общий какой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Ураты-это соли,которые могут привести к мочекаменной болезни.
-Соблюдайте гипосолевую диету
-Исключите продукты,богатые щавелевой кислотой(щавель,шпинат,инжир,какое,шоколад)
-Увеличить объём потребляемой жидкости,хотя бы до 2 в день.,
- Сдать кровь на креатинин,мочевину,мочевую кислоту,белок
- Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
-Сейчас можете начать приём канефрон по 2 т 3 р а день 14 дней
2.Билирубин повышен несильно.
Необходимо оценивать в совокупности с билирубином по фракциям.
Повышение прямого билирубинах чаще всего связано с нарушением оттоки желчи , а непрямого с погрешность в диете, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера.
-дополнительно необходимо сдать билирубин по фракциям,ЩФ,ГГТ
-УЗИ брюшной полости.
-После результатов консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутная моча с большим количеством уратов может указывать на проблему с обменом пуринов, образование камней в почках, а повышенный уровень билирубина свидетельствует о нарушениях в желчевыводящих путях
Рекомендую :
1)УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени, желчного пузыря и почек, 2)УЗИ мочевых путей для исследования состояния почек и мочевого пузыря, 3)клинический анализ крови
4)биохимический анализ крови с акцентом на печеночные пробы для более точной оценки функции печени ( АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза , общий белок и мочевая кислота, срб)
5)посев мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение цвета мочи и повышенный уровень билирубина в крови могут указывать на различные заболевания, включая патологии печени , желчного пузыря и почек. В вашем случае мутная моча с большим количеством кристаллов уратов и повышенный билирубин требуют внимания.
Возможные причины
1.Патологии печени, желчного пузыря : Повышенный билирубин может свидетельствовать нарушении работы желчного ,печени, которые влияют на обмен желчи.
2.Мочекаменная болезнь: Ураты в моче могут указывать на проблемы с обменом веществ или образование камней в почках.
3.Инфекции: Мутная моча может быть признаком инфекционного процесса в мочевыводящих путях или почках.
Рекомендуемые обследования:
-УЗИ почек и мочевого пузыря, брюшной полости.
-Дополнительные анализы крови: Проверка уровня печеночных ферментов, общего белка и альбумина.
-Анализ мочи на бактериологическое исследование: Для выявления возможной инфекции.