Беременность и Непароксизмальная наджелудрчковая тахикардия

Здравствуйте. Беременна, 35 недель. Проходила медосмотр. Почему-то ЭКГ говорят всегда плохое, но что именно, не говорят. Направляют на ЭХОКГ и носить холтер. Сейчас тоже носила холтер, по нему написали непароксизмальная наджелудрчковая тахикардия 7 эпизодов общей длительностью 21с, пароксизмальная наджелудрчковая тахикардия 1 эпизод длительностью 1с. (ЭКГ и холтер прилагаю) Сейчас решается вариант родоразрешения. Сказали, плановая госпитализация в 37-38 недель, и скорее будет кесарево сечение. Насколько эти диагнозы опасны и пройдут ли после родов? Возможны ли естественные роды? По ЭКГ что именно плохое видят? Спасибо!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - периоды тахикардии могут быть на фоне беременности, они короткие, не влияют на гемодинамику, лечения не требуют.

Количество экстрасистол небольшое.

Изменения Зубца Т могут быть на фоне анемии, связаны с раннее перенесеными заболеваниями - миокардит или перикардит, при нарушениях калия, магния.

Удлинение интервала qt тоже может быть на фоне нарушения калия, магния или патологии щитовидной железы, беременности.

Сделайте анализ крови на калий, магний.
Противопоказаний к естественным родам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Елена, а что такое экстрасистол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Елена, на данный момент есть анемия, гемоглобин 104, ферритин до 8 упал. Принимаю сорбифер 2 таблетки в день. Также ТТГ чуть повышен, принимаю эутирокс 50 и йодомарин 200. Из-за этого тоже может быть?

Экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца. Доброкачественная аритмия

Да, эти изменения могут приводить к временным нарушениям работы сердца. После их устранения,все придет в норму

Приложите ещё УЗИ и ЭКГ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Елена, УЗИ новое на руках нет, по старому пролапс митрального клапана 1 степени ставили. ЭКГ загрузила

По ЭКГ - нарушений проводимости нет. Плохая ЭКГ - так говорят, потому что есть отрицательный Т в v1-v3. Это может быть из за перенесенного ранее вирусного миокардита, или это сохранившиеся детские изменения ЭКГ . В случае, если такая ситуация с детства - это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Елена, спасибо большое за подробные разъяснения!

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, связано с железо дефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Гульнара, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан.
Эти изменения по данным Холтера - совершенно не опасны , являются следствием железодефицита и повышения ттг , обязательно лечение у эндокринолога , необходимо нормализовать функцию щитовидной железы до родов .
Противопоказаний для ЕР нет !
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Лейсан, на доброе здоровье ?