Предобморочное состояние, результаты холтера?

Здравствуйте, в середине апреля на утренней пробежке возникло предобморочное состояние. Пришлось вызвать скорую помощь, сделали КТ головы, ЭКГ- отклонений не выявили. Состояние предобморока повторяется, проверили сосуды шеи, сделали УЗИ сердца и щитовки, сдали анализы на гормоны, мочевину, креатинин, калий, магний и холтеровский суточный мониторинг. Помогите пожалуйста расшифровать холтер, что еще обследовать для постановки диагноза?

хронический панкреатит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - есть нарушения ритма - пароксизмы фибрилляции предсердий. Они короткие, для того, чтобы они были диагностически значимые нужно, чтобы они были более 30 секунд.

Но не исключено, что просто не зафиксированы более длительные эпизоды.

Есть паузы и периоды брадикардии до 1.7 секунд.

Такое сочетание может быть при синдроме тахи- брадикардии при патологии синусового узла.

Нужно сделать чреспищеводное электрофизиологическое исследование, холтер ЭКГ в течение 72 часов.
Эти изменения могут быть причиной ваших жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По данным Холтера - короткие пароксизмы фибрилляции предсердий, необходимо исключать дисфункцию синусового узла .
Для этого советую сделать ЭФИ сердца , после этого очная консультация аритмолога , вполне вероятно, в нарушениях ритма сердца причина таких предобморочных состояний
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг имеются пароксизмы фибриляции предсердий.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Обязательно исключить пароксизмальные нарушения Чпэфи в кардиологическом центре.
При необходимости назначат терапию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь