Чем заменить амлодипин при отёках.
Матери 80 лет. Пила амлодипин 5мг, давление держалось в норме. Беспокоили только отёки, которые после смены производителя амлодипина резко усилились. Врач предложила эналаприл, заметного эффекта как такового нет вообще. Попробовали сами леркамен 10мг. Давление после утреннего приёма резко падает до 110-120, днём норма, к вечеру снова поднимается до 145-160 на 80-85, держится такое до утра. И так 10 дней по кругу, для неё это неприемлемые показатели, а ведь леркамен аналогично амлодипину должен давать длительный эффект. Можно ли рассчитывать на улучшение ситуации при дальнейшем приёме, может быть что-то можно добавить или ещё какие-то варианты схожего действия взамен. К сожалению, на лечащего врача рассчитывать не приходится.
Добрый день.
Кроме леркамена что- то ещё ваша мама принимает?
Эналаприл по какой схеме пробовали принимать и в какой дозировке?
Есть ли отёки на данный момент? Какие жалобы присутствуют?
Какова частота пульса? Какие сопутствующие заболевания имеются?
Приложить в бесплатный вопрос фото обследований и анализов вы не можете, но если есть заключения экг и свежей эхо- кг- перепечатайте хотя бы заключения.
Мария, окончательно отказалась от амлодипина в начале февраля, принимала только эналаприл 10, жалоб первое время не было, в апреле почувствовала плохо и начала мерить давление регулярно, 140-160 стабильно было в любое время суток, увеличила дозу эналаприла до 20, ничего не изменилось. Сейчас принимает 13-й день утром леркамен 10, эналаприл 20. Пробовали леркамен утром, эналаприл вечером, последний видимого эффекта снова никакого не дал. Леркамен резко сбивает давление, сегодня рано утром было 160, через три часа после приёма 117. Поднимается до 145-160 к вечеру, иногда уже к 18-20, иногда к 21-22 часам и практически не сбивается до утра. Пульс в пределах нормы, жалуется на слабость, частые головные боли, ухудшение общего состояния. Отёков пока нет, при амлодипине временами были просто чудовищные, но давление держалось в норме, очень редкие незначительные повышения легко сбивались каптоприлом. Пульс в пределах нормы, из хронического бронхит, обследования внутренних органов прошлой осенью ничего критического не выявили, тогда же делала в последний раз ЭКГ, опять же якобы никаких серьёзных проблем. В поликлинике семейный врач что есть, что нет. Никаких "схем" не предлагает, наблюдения не ведёт., только пробовать самим. С радостью бы заплатил за консультацию, но с Украины это физически сейчас невозможно. От полной безысходности сюда обратился.
Я бы рекомендовала приём лозартана в дозировке 50 мг утром. Если вечером давление повышается, то на вечерний приём добавить ещё 25-50 мг в зависимости от уровня артериального давления. Утром можно добавить индапамид 2,5 мг.
При неэффективности данной схемы можно добавить на дневной приём леркамен 10 мг. Либо добавить физиотенз 0,2- 0,4 мг в сутки. (на дневной или вечерний приём).
Начинать подбор препаратов с небольших доз, корректируя с учётом уровня давления.