Брюшная полость

Добрый вечер! Ранее страдала поджелудочной железы, была операция в 2013 удаление желчного, два года назад делала гастроскопию, грыжа пищевода и много желчи, сейчас после беременности что то обострилась, болит и спина и поясница , сбегала в на узи , прикрепляю узи, может что то попить или поколоть.грудной ребенок маленький,сильно не набегаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Вы сейчас кормите грудью? Витамины после родов принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, не кормлю, молоко не пришло, витамины не пьем

Посмотрел УЗИ. Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, а у меня есенциале есть его можно пропить? МнеХофитол при беременности не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто ноющая боль , что можно попить

Можно Эссенциале.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! по узи увеличение печени и реактивные изменения поджелудочной, это может быть реактивно после холецистэктомии изменилась поджелудочная.
Прочитала, что есть эссенциале. Да, его сейчас можно.
Последнее слово на узи в заключении не вошло на фото, можете написать, что там написали?
Вообще чисто по узи лечение неправильно назначать, здесь нужен биохимический анализ крови, сдать кровь на ФПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, гастрит под ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, из за чего может печень увеличится? А так нечего страшного нет? И подскажите что можно для желудка попить и обезболивающее

понятно. я тоже к нему склоняюсь. Раньше проходили ФЭГДС? если не описывали пониженную кислотность, то можно омепразол 20мг за 30 минут перед едой * 2 раза в день- 2 недели, при болях можно спазмолитик но-шпу 40мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, да проходили был гастрит и рефлюкс

какой у вас вес, Юлия?) у тучных людей,например,увеличены и органы.
нет, увеличение печени и реактивные изменения органов по узи сами по себе не страшны. это только характеризует, как они выглядят внешне на узи) А как работают органы, об их функции мы судим по анализам)
к тому перечню добавьте и эссенциале для печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, после родов вес стал 80 кг

Юлия, прекрасно Вас понимаю, когда маленький ребёнок дома- трудно отлучиться. Когда будет возможность у вас - сдайте ОАК, биохимический анализ крови развернутый, кровь на ферритин, на микроэлементы. После родов все же нужно проверить анализы, на грудном вскармливании у мамы дефицит витаминов и микроэлементов часто.
Пока рекомендую омепразол, но-шпу при болях, эссенциале, как ранее писала.
Для вас еще как кормящей маме на постоянный прием- витамин Д (вигантол,детримакс) 4000 МЕ, препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, мы на искусственном кормлении, витамин д вигантон ребенку даю

хорошо. поняла.
Ребенку вигантол 1000 МЕ, вам 2000 МЕ тогда. будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, скажите пожалуйста а по УЗИ не видно что воспаления поджелудочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, спасибо большое

нет, на узи мы видим , как выглядит поджелудочная железа. О воспалении поджелудочной мы судим по показателю «амилаза» в биохимическом анализе крови, при панкреатите (воспалении) она повышается в десятки раз. Да и боли при воспалении поджелудочной опоясывающего характера, очень сильные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ у вас все в порядке и причины ваших болей там нет. Боль где именно локализуется? Связана ли с приемом пищи? Вздутие живота, урчание есть? Нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, у меня бывает болит где грудная клетка и лопатки, грыжа на шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, вчера выпила ряженки и сегодня бегала в туалет

Боль с приемом пищи связана или нет? Грудная клетка и лопатки это скелетно-мышечная боль, которая может быть обусловлена остеохондрозом грудного отдела позвоночника, как вариант. В таком случае нужны НПВС (нимесулид, аэртал, мовалис и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, нет не связано

Если нет связи боли с приемом пищи, нет нарушения стула, нет вздутия в животе и других симптомов со стороны ЖКТ, то скорее всего дело именно в скелетно-мышечной боли, поэтому тут вам нужна консультация невролога. А пока можете начать любое НПВС, например, нимесил (нимесулид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо большое за информацию,ну сегодня стул жидкий, может совпадение я выпила ряженки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, как лопатки болят кажется вся брюшиина болит

Если ряженку вы пили вчера, а стул жидкий сегодня, то маловероятно, что тут есть какая-то связь. Что сегодня кушали? Молочные продукты хорошо переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, ночью бегать стала,

Принятый ответ

Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, бывает, сейчас выпила Фосфалюгель легче, у меня и лопатки ноют бывает и где грудная клетка

Рекомендую эссенциале форте 2к 3 раза в день во время приёма еды курс 1-2 месяца.
Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.