Расшифровать анализ
В 2018 радиоволнами прижигалась эрозия, в 2022 году ВПЧ 16 типа с дисплазией шейки матки, сделали кольпоскопию, были участки которые не окрашивались, отщипнули кусочки по результату нужно делать круговую биопсию с захватом здорового участка. Сделала , по результатам Все нормально, первое заключение Цервикальная эктопия, хронический цирвицит, ПВИ, фиброз стромы, cin 1 очагово. Край резекции отрицательный срезали в пределах здоровых тканей (край резекции отрицательный). Через три месяца после данной процедуры сдала цитологию повторно вот результат: Материал: адекватный, смешанный материал, немного слизи, скопления и разрозненно лежащие клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с укрупненными ядрами, хроматин зернистый, распределен равномерно, вакуолизация цитоплазмы. Признаки паракератоза в части клеток. Скопления цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, с регенераторными изменениями в части клеток (ядра клеток укрупнены, хроматин распределен равномерно, гиперхромия ядер, вакуолизация цитоплазмы) Лейкоциты 7-10 в п/з Флора — палочки. Большое количество эритроцитов. Заключение: реактивные изменения эпителия. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены Классификация The Bethesda System (TBS) - NILM Классификация Папаниколау II класс Помогите пожалуйста расшифровать
Здравствуйте, норма, онкологии нет.
Анастасия, скажите пожалуйста, а флора? Эритроциты? В этом анализе это норма?
Это нормальная микрофлора, она заселяет влагалище у здоровых женщин. Эритроциты появились во время взятия мазка, что тоже нормально.
Анастасия, большое спасибо за консультацию?
Пожалуйста, рада помочь, обращайтесь!