ОАК ребёнка 7 лет

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера сдавали кровь из пальца, дочке 7 лет. Все в норме, но есть клетки, которых быть не должно,а именно: нормобласты 0.01, незрелые гранулоциты 0.06, и плазматические клетки 0.04. Ребенок не болел. Что это может быть?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите полностью, анализ пожалуйста.
Повышение на десятичные, сотые, не является отклонением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день! Это полный анализ на 2ух страницах.

Посмотрела. Анемии нет, воспаления нет. Все показатели в пределах нормы. В первую очередь мы оцениваем общее состояние ребёнка. И ориентируемся по нему. Если оно не страдает, мы не лечим анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дарья Игоревна, благодарю Вас! Отличного дня!

На здоровье! И вам! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, но есть признаки перенесенной вирусной инфекции, так как в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, а после 5 лет должно быть наоборот. Раз видимых симптомов нет, то ребёнок перенёс вирус бессимптомно, что отразилось на крови. Единичные клетки (нормобласты, плаз.клетки) монут присутствовать в крови, ничего в этом страшного нет, до обследования не требуется. Нормальный анализ, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое! Подскажите, можно ли при таком анализе делать ревакцинацию БЦЖ?

Лечим не анализы, а ребёнка. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Марина Олеговна, благодарю Вас! Хорошего дня!

Спасибо большое, взаимно. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Уровень тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Лейкоциты в норме, норма от 4.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами, что является признаком перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомно.
Незначительное увеличение плазматических клеток и нормобластов не является патологией.
В целом анализ крови хороший, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валентина, спасибо большое! Хорошего дня Вам!

И Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела результат анализа , все значения в пределах возрастной нормы ,анемии нет , инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Нармин Намиковна, отклонения в крови не показатель заболеваний крови?

Нет )