Консультация гинеколога /

Гистология при ЗБ — вопрос №1569876

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии: В присланном материале - пласты децидуальной ткани с дистрофией клеток, очагами кровоизлияний и очаговой лейкоцитарной инфильтрацией; эндометрий с неполной гравидарной трансформацией железистых крипт. Ткань хориона в небольшом количестве, ворсины гиповаскуляризированы, с отечной стромой.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гистологическое исследование просто подтвердило наличие маточной беременности. Обычное описание. К сожалению, причину замирания по такому описанию установить никогда не удается.
На ранних сроках беременность чаще всего замирает из- за хромосомных аномалий- случайные «поломки», на которые мы повлиять никак не можем.
Это была ваша первая беременность?
Клиент
Алина Владимировна, да, беременность первая.

Акушер, Гинеколог
Галина, поняла вас. В случае однократной потери беременности дообследование никакое не требуется. Подождите пока восстановится цикл, восстановитесь сами морально и начните снова попытки.
К сожалению, первые беременности стали часто заканчиваться потерями. Просто об этом никто никогда не говорит.
Все обязательно получится! ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, гистология не называет нам причину прерывания беременности.
Она нужна для исключения такого осложнения беременности как пузырный занос.
В большинстве случаев причиной патери становятся генетические поломки.
Если это однократный эпизод, С вероятностью более 90 %, такого больше не повторится.
Гистология без особенностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат гистологии не говорит нам причину такого исхода. Чаще всего это хромосомные поломки. Дополнительное обследование не требуется при однократной потере.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг, и как только восстановится менструальный цикл вы можете планировать следующую беременность
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Гистология подтвердила маточную прервавшуюся беременность. Если это первая беременность, то, скорее всего, это произошло по причине случайной мутации, которую невозможно предсказать. Такое может произойти даже у самой здоровой пары, поэтому одиночный такой эпизод не требует дополнительного дообследования. Можно планировать новую беременность уже через 3 месяца