Сыпь на лбу

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос у ребёнка 11 месяцев , была сыпь на лице где ротик и шечки , поставили преоральный дерматит , давала лекарство , мазала , все стало лучше , но сегодня заметила высыпания на лбу , мелкие прыщики , подкожные светлые весь лоб , что это может быть ?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Ребёнок потеет? Похоже на потничку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, нет , дома не особо тепло

На лбу большое количество сальных желез, на фоне как правило потения или же недостаточной гигиены(если редко умываете к примеру) выделяется сальный секрет, который может закупоривать поры, поэтому и образуются данные элементы

Это не аллергия

Рекомендации только чаще умывать ребёнка и смотреть если потеет, тогда не кутать
Сейчас можно наружно нанести неотанин 3р в день для более быстрой регенерации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, умываемся после каждого приема пищи , ру и утром вечером , спасибо

Значит все же ребёнок потеет, возможно во сне
Страшного ничего нет, бывает почти у каждого грудничка

Принятый ответ

Мария, доброе утро
На фото милиумы-кисты сальных желез (заполнены кожным салом)
Рекомендую :
-протирать хлоргексидином 2 р в день 7-10 дней
-проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, они на лбу и на щёчках сбоку там они тоже могут быть ?

Мария,вы написали и приложили фото лба,прикрепите фото щек,возможно тогда речь о фолликулярном гиперкератозе

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Похоже на пятницу и на фолликулярный гиперкератоз
Нужен очный осмотр врача
Не перегревайте ребёнка
Если потница: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней если ФГ проходит сам,это физиологическое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте Мария.
Высыпания больше похожи на потничку.
Для увлажнения можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл =2 р в день тонким слоем 10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это проявления потницы . Наружно крем Неотанин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать