Одышка, сдавливание в грудной клетке
Беспокоит периодически одышка и чувство сдавливания в середине груди, в течении полугода. Неврологи говорили это по их части, лечила неврологию, протрузии грудного отдела и грыжа шейного отдела. Вот решила сделать холтер. Можно ли по холтеру поставить диагноз ишемия и насколько это серьезно? Излечимо?
Здравствуйте, Ольга
По результату холтер- экг - основной ритм синусовый правильный , цифры ЧСС оптимальны с адекватным приростом на физ нагрузку и урежением в покое.
Клинически значимых аритмий, блокад и пауз нет
Но, отмечается изменение сегмента ST ишемического характера
Необходимо дообследование- стресс - тест( вэм или тредмил тест, стресс- эхо), чтобы более точно оценить возможную ишемию с последующим решением дальнейшего лечения. Только по заключению холтер- экг ишемическую болезнь поставить нельзя.
Узи сердца проходили? Липидограмму? Какие цифры АД в течение суток? Препараты какие- либо принимаете?
Анастасия, на данный момент никакие препараты не принимаю. Анализы биохимию и холестерин с липидограммой сдала, результаты еще не получила. Узи тоже пока не сделала. Стоит ли боятся одышки и сдавливания в груди?
Анастасия, ад редко поднимается, в основном в норме 110/60
Ольга, одышка и сдавление усиливаются при физ нагрузке? Или возникают и в покое?
Необязательно, что у Вас выявится истинная ишемия миокарда,которая бы приводила к одышке и боли в груди . Необходимо также исключать анемию, электролитные нарушения
Проверить функцию легких
Заранее не стоит волноваться
Анастасия, и в покое и при нагрузке, последний месяц не сильно, но не приятно давит в груди. Раньше было ощущение, что кирпич на грудь положили. Выкурила одну сигарету и ощущения усилились, может и совпало, конечно. Перерывы бывают, что прям хорошо себя чувствую. Имеет место быть и неврология, если чуть надавить на грудную клетку пальцем, то больно.
Ольга, курение провоцирует спазм сосудов , и на этом фоне может возникать дискомфорт в груди из- за нарушения питания сердечной мышцы . При этом может одновременно быть неврологическая симптоматика. Думаю, ничего опасного нет. Но пройдите стресс- тест на всякий случай. И очень желательно избавиться от вредных привычек
Здоровья Вам!
Анастасия, большое спасибо!
Принятый ответ
Ольга, рада помочь!
Здравствуйте Ольга.
Подскажите ваш вес,возраст.
Отягощена ли наследственность по инфарктам,инсульта у родственников первой линии?курите ли вы?на холтер есть изменения ,возможно носят ишемический характер.
Чтобы исключить ишемии,нужно выполнить нагрузочные пробы.
Дарья, добрый день. Инсульт был у бабушки, у мамы пароксизмальная аритмия. Курение присутствует.вес 52 кг,35 лет
Принятый ответ
Поняла вас.
Учитывая наследственность,жалобы картину по холтер экг,рекомендую обратится в кардиологический центр вашего города ,выполнить ультразвуковое исследование сердца, затем проводить нагрузочные пробы, например велоэргометрию или тредмил тест.
Если пробы будут положительные, то решать вопрос о проведении селективной коронароангиографии.
Ну и настоятельно рекомендую пытаться отказаться от вредных привычек.
Дарья, большое спасибо!
Здравствуйте, Ольга.
По результатам холтера ЭКГ -ритм нормальный , синусовый. ЧСС средняя - в пределах нормы, но есть склонность к тахикардии.
Нарушений ритма, длительных пауз - нет. Единственное, что настораживает- это ишемические изменения на фоне тахикардии.
В качестве дообследования - обязательно пройти ЭХО-КГ и сделать велоэргометрию или тредмил тест.
Помимо этого необходимо сдать общий анализ крови для исключения анемии, кровь на ферритин, калий, магний, ттг.
Мария, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!