Ишемическая болезнь?

Возраст 60 лет, мужчина Периодически возникают ломящие боли в нижней челюсти и отдает в виски, только по ночам( работа сменная) Есть гипертоническая болезнь, препараты для приема- лизиноприл, индапамид, бипрол. Может ли это быть проблема с сердцем? Ишемия какая-то?

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Для исключения ишемии рекомендуем велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Данные боли возможны на фоне ишемии миокарда .
Как часто возникают данного рода жалобы?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, нечасто, только в ночное время, а вот грудь вообще не болит, только челюсть. Я читал, что вроде грудь тоже должна болеть? Такие исследования у нас в городе не делаются, нужно ехать в соседний, это время. Что-то возможно уже сейчас нужно принимать? Аспирин?

Данные симптомы,которые вы описываете не схожи с ишемией.
Чаще всего на фоне невралгии или остеохондроза.
При ишемии боли при интенсивной физической нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию не характерно для сердечных проявлений.
Стенокардия проявляется давящими,жгучими болями при нагрузке, проходит в покое.
У вас боли возникают на пике нагрузки, при подъеме по лестнице?

Наталья Евгеньевна, нет, поработаю и сажусь за стол и появляются

Если боли в покое, то тут скорее признаки остеохондроза. Можно проконсультироваться с неарологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде чем делать выводы ишемическая болезнь это или нет, мы всегда оцениваем риски.
Гипертоническая болезнь уже является весомым риском.
Однако важно ещё понимать:
-курите ли?
-сколько по времени длится эта боль и что её купирует?

Алена Германовна, курю. Недолго длится, проходит само

Курение повышает риски сосудистого спазма, поэтому все же базовое обследование в таком случае назначают.
В частности:
-развёрнутую липидограмму
-УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть наличие атеросклеротических изменений
-холтер экг, который в такой ситуации важно надеть как раз на смену, чтобы ночью зафиксировать приступ
-стресс ЭхоКГ, чтобы под нагрузкой посмотреть, есть ли нарушение сократимости вследствие ишемии

Принятый ответ

Здравствуйте! Сердечные боли действительно могут возникать в области челюсти, но они чаще всего связаны с физической нагрузкой (возникают при нагрузке, проходят в покое) и длятся не более 15-20 минут. Дюв подобных случаях, для достоверного исключения ишемии возможно проведение стресс теста - велоэргометрии. Помимо стресс теста, с целью дообследования, возможно проведения рентгенографии шейного отдела позвоночника, очный осмотр стоматолога и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы не очень характерны для ишемической болезни сердца.
Как контролируется артериальное давление на фоне терапии? В пределах каких цифр?
Рекомендуется обследование: ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови, биохимия, липидный профиль.
Данные жалобы возможны на фоне неврологической патологии.

Анаит Манвеловна, от давлени пью-лизиноприл, амлодипин нерегулярно. Давление редко контролирую

Добрый день! Боли при ишемии чаще имеют давящий характер, связаны с физической нагрузкой (подъем по лестнице, ходьба в быстром темпе), длятся не более 20 минут. Проходят в покое. Для диагностики следует выполнить ЭКГ, в идеале в момент болевого синдрома, если давно не проходили обследование, общий анализ крови, липидограмму, биохимию, уши сердца.
С чем связываете появление болей? Как проходят? Связаны ли с дыханием?

Евгения Николаевна, да ни с чем, с дыханием не связано, поработаю, сяду за стол (только в ночную смену) и появляется, проходит само. Давление редко измеряю, пью от давления лизиноприл и амлодипин

Какие-либо обследования в последнее время проходили ?