После пролётного эко тонкий эндометрий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в апреле-мае 2019 вступила в 1 протокол ЭКО. Произошла биохимическая беременность. Сразу после отмены препаратов, пришли месячные. Сделала узи на 7 дц эндометрий 2,7, а на 17 дц всего 5,5. Стоит ли принимать сразу какие-либо меры или это реакция организма на гормонотерапию и ее отмену?

На осмотре были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Галина, да, на осмотре была! Прилагаю анализы и узи в динамике до эко и сразу в первом цикле после

Прикрепите анализы.

Здравствуйте, Наиля! Какой фактор бесплодия? Какая длина менструального цикла? Для оценки толщины эндометрия узи нужно делать за 7 дней до менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ольга, основной диагноз мужской фактор, но у меня миома матки и хронический двусторонний аднексит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ольга, длина цикла 28-30 дней

Приложите анализы

Принятый ответ

Я думаю, что рано рассуждать о необходимости каких либо препаратов, овуляция была, это хорошо. Сделайте узи на 23 день цикла с целью оценки толщины эндометрия, по результатам можно будет делать выводы. Пишите по результатам. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Сделайте 3 мес перерыв, принимая только фолиевая кислоту 400 мг/сут (таб фолио по 1 х 1 раз в день утром после еды. На 3 -с цикле посмотрите толщину эндометрий на 21-23 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте, делали ли вам пайпель биопсию эндометрия или может быть гистероскопию? Нужно понять, что с микроскопическим строением эндометрия, может там атрофия или не полноценный эндометрий, или хронический эндометрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Александра, да делали гистероскопию в подготовке к ЭКО, там была гиперплазия эндометрия

Получали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Александра, кроме гирудотерапии никакое лечение не назначали!

Это как??? То есть ни дюфастон, ни иные прогестероны вы не получали перед эко? Контроль эндометрия был после "лечения"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Александра, перед ЭКО нет, только во время протокола, во время подсадки эндометрий был 11,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Вот такие врачи?‍♀️ Мне в которых раз предлагают курс гинестрила на 3 месяца

Принятый ответ

Я считаю, что нужно повторить пайпель биопсию эндометрия, посмотреть, что теперь придёт гистологически и от этого отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Спасибо, узнаю на счёт этого!