Консультация гинеколога /

Подбор КОК — вопрос №1720564

Добрый день. Мне 29 лет. 2,5 года были роды (КС). 1,5 года не кормлю. ПМС стал очень выраженным. За неделю до наступления менструации депрессивное состояние, невроз. Боли тоже стали больше. Хотя об этом сложно утверждать, так до беременности около 2х лет пила КОК. Как было до начала приема не помню. До беременности около 1.5 лет принимала Димиа. Очень хорошо подходила мне. Побочек не было. Спустя 1.5 года врач решил сменить на линдинет 20. После приема данных кок сильно поправилась. Такого больше не хочется совсем. Хочу вновь начать прием КОК, пока не прибила родных в период пмс. И конечно хотела начать пить Димиа. Но не уверена, подходит ли он мне ещё по возрасту и после родов.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Димиа вам по возрасту подходит конечно же, если подходила и тогда, не было смысла заменять на другой кок. Когда кок перестает подходить. появляются побочные эффекты . Вы можете начать принимать Димиа с первого дня месячных , раз в год коагулограмму сдавайте в динамике при приеме кок
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ) Я так рада...переживала, что придется пробовать новое, опять лишний вес, который и так тяжело уходил после родов. А до скольки лет можно его пить?
Изменили кок в предыдущий раз, я так поняла, потому что хотела беременеть примерно через год. Видимо врач думала с них будет легче в роды идти..не знаю если честно. Или не помню. Сейчас тоже планирую вторую беременность. Но не в ближайшее время. димиа тоже легко можно будет идти в роды?

Акушер, Гинеколог
вы можете длительно принимать, если вам подходит, хоть 5 -10 лет, главное раз в год узи малого таза, коагулограмму, мазок на цитологию проходите. После отмены любого кок , можете спокойно планировать беременность , никак на будущую беременность и планирвоание не влияет
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое! Хорошего дня)
Акушер, Гинеколог
пожалуйста) всего хорошего вам)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если раньше Этот препарат вам Подходил, то вы можете спокойно начать его приём с первого дня цикла по одной таблетке в день.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно и димиа , тем более если он вам подходил.
Странно что вам его сменили.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ) Сейчас я тоже не понимаю. Может с линдинет-20 в роды легче идти? Я планировала в тот период в течение года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на роды это не влияет
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно, лучше возобнить приём Димиа, если до этого он хорошо Вам подходил, то его и оставляете. Ежегодно при приёме КОК нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если димия оптимально подходила - можно начать ее прием с 1го дня цикла. Реакция адаптации -3 месяца. Если мажущие выделения будут мохраняться- то нужно будет повысить дозу эстрогенного компонента до делсии или медианы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет причин полагать, что он Вам перестал подходить. Если после 3й упаковки (окончания периода адаптации), Вас не будет беспокоить кровомазание на активных таблетках - препарат Вам по-прежнему подходит
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ)
надеюсь, у нас с ним будет всё так же хорошо, как и прежде))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Димиа можно попробовать, у Линдинета немного другой состав
Принимают с 1 дня менструации в течение 28 дней, на 4 последних таблетках, или на первых таблетках новой пачки ,обычно, возникает менструальноподобное кровотечение.
Первые 2-3 месяца организм перестраивается, поэтому возможны мажущие кровянистые выделения.
Берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, в каких случаях предпочтительнее линдинет 20?
Акушер, Гинеколог
Линдинет содержит такую же дозировку эстрогена, а в качестве прогестагена в него входит гестоден, в состав димиа входит дросперинон, который применяется пр выраженном ПМС, обильных кровотечениях.