Низкий гемоглобин, высокие тромбоциты
Сдали анализ у малыша 6 месяцев на гв. Вели прикорм, едим кабачок пюре. Прошу посмотреть анализы. Низкий гемоглобин и высокие тромбоциты. Недавно простужался, вылечились.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Пока по анализу нет показаний к приему препаратов железа, продолжайте водить малышу прикорм , не забывайте про мясо. Так как малыш на ГВ, то кормящей маме можно проверить уровень гемоглобин и ферритина
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин в норме по возрасту от 100, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин возрастная норма, немного снижен эритроцитарный индекс, рекомендую вводить продукты из гемодиеты. Можно начинать вводить детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с пол чайной ложечки, уже можно вводить мясо - основной источник гемового железа, гречку и яблоки, вишню и другие продукты из гемодиеты. Тромбоциты возрастная норма, они повышаются при недостатке питьевого режима. По лейкоформуле нейтрофилы ниже лимфоцитов – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные результаты без острых воспалительных изменений.
Гемоглобин снижен, норма от 113г/л для данного возраста. Эритроцитарные индексы соответствуют норме. На фоне перенесенной инфекции оценивать не рационально, через 2-4 недели пересдать, проконтролировать этот момент.
Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. На относительные показатели на смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9). В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 17,5.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме. Норма до 700.
СОЭ спокойная.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
У детей от 6 мес и до года норма гемоглобина от 100 г/л , так же эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, поэтому препараты железа не показаны
Тромбоциты у детей раннего возраста могут в норме повышаться до 600
При синдроме прорезывания действительно может повышаться соэ, так как это своего рода тоже воспаление, но так же и в силу того, что в недавнее время ребёнок перенес орви, может быть так называемый хвост, соэ достаточно длительно ( в течение месяца ) приходит в норму.
Признаков острого воспаления на данный момент нет, в целом, нет повода для тревоги
Через две три недели можно пересдать оак для контроля соэ.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин с 6 мес до года норма от 100, с годика от 105, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500, могут повышаться при недостаточном питьевом режиме
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
С 6-7 месяцев рекомендуют в рацион вводить мясные пюре, для профилактики развития железодефицитный анемии
Водичку пьет ребёнок?