Большое количество тромбоцитов у ребенка

Доброго времени суток! У ребенка была пневмония, диагностировали её 21.02.26, положили в стационар, уехали мы туда на скорой с температурой 40 и выписали уже 23.02 со словами: «показаний чтобы оставаться здесь, нет. Лечитесь дома.» Количество тромбоцитов при поступлении было 616, 27.02 сдавали анализы повторно уже в нашей поликлинике и результат был 714. Анализы были сданы ещё раз 05.03 и результат пришел 750 Тромбоциты только увеличиваются. Курс лечения мы уже закончили, пили супракс Ребенок активный, аппетит хороший, каких либо синяков не замечала, кровотечений нет. Почему такое может быть? Все результаты анализов прикрепляю

Нет
28 лет
6 Марта ·Просмотров: 118·Анна

Добрый день.
Так как у ребёнка была инфекция и он получал лечение, в таком случае это может быть вариантом нормы.
В таком случае обычно рекомендуется давать больше питья ребёнку в течении дня, проводят контроль общего анализа крови через 10 14 дней после выздоровления.

Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов после перенесённой инфекции возможно, так называемый, вторичный тромбоцитоз. Сдавать анализы каждую неделю не нужно. Показатель тромбоцитов приходит в норму постепенно.
Рекомендуется сдать анализ крови через 1-2 месяца.
Обычно пик повышения тромбоцитов приходится на 2-3 неделю от момента заболевания.
Беспокоиться не стоит.

Спасибо за ответ! Просто сбило столку что они повышаются, думала, что наоборот должны спадать
Анализы мы сдаем только из за инициативы нашего педиатра

Принятый ответ

Поняла)
Наблюдайте пока за общим состоянием ребёнка. А анализ пересдадите в динамике позже.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь, последняя, характерна, для перенесённой инфекции, там снижен гемоглобин и повышены тромбоциты.

В таких случаях рекомендуется, после болезни, через 2 недели, пересдать оак, так как кровь ещё не успела восстановиться.

Тромбоциты могут повышаться ещё, если ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса в сутки.

Спасибо за ответ! Просто сбило столку что они наоборот повышаются, думала, что наоборот должны спадать

Анна, здравствуйте!

После перенесенных вирусных заболеваний может наблюдаться повышение тромбоцитов. Кровь может восстанавливаться долго.

В таких случаях рекомендуют контроль показателя через месяц и больше пить жидкости.

Принятый ответ

Показатель достаточно вариабельный, может повышаться, если не попить водичку перед сдачей

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение тромбоцитов не связано с рисками кровотечений, поэтому синяков и не будет наблюдаться. Среднее время жизни тромбоцитов 10 суток, в связи с чем сдача через 5-6 дней может быть недостаточно информативной. В подобной ситуации рекомендовано повторное проведение исследования через 2-3 недели после выздоровления. При сохранении повышения может потребоваться консультация гематолога. Тромбоиты нередко повышаются на фоне инфекционного процесса.

Колебания умеренные, такие могут наблюдаться даже в том случае, если сдавать в одной лаборатории в разные пробирки.