Желтая мелкая сыпь на лобке у корней волом
Добрый день. Две недели лечила молочницу в паховых складках кандидермом + 2 таблетки флюконазола с разницей в 3 дня. Все очень быстро прошло. Но в процессе лечения я побрила лобок, чтобы лучше было видно границы молочницы. Через какое-то время я обнаружила слева на лобке желтую сыпь в виде плоских высыпаний вокруг лобковых волос. Слева больше, справа - единичные. Слева немного чешется, но не сильно. Показала врачу, она назначила клотримозол на 10-12 дней (я сама просила крем без гормональной составляющей). Но мажу уже 5й день, а ничего совсем не меняется. Также немного почёсывается. Что это? И стоит ли уже менять лечение или все таки долечить 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала
Виктория, спасибо за ответ! Железо и ферритин действительно ниже нижней границы нормы. Магний в норме. Остальное не сдавала. А то, что в районе этих желтых пятен есть небольшой зуд - так может быть при этом заболевании или зуд - всегда признак какой-то инфекции? И рекомендованое вами лечение начать после 10-12 дней клотримазола? Или их одновременно можно?
Зуд может быть, плюс активность Грибковой флоры, что есть в норме
Лечитесь параллельно
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть микоз кожи, отрубевидный лишай или плоские бородавки. Можно клотримазол заменить на миколепт крем, в нем помимо противогрибкового компонента полидоканол, который снимает зуд. Вместо обычного мыла, геля для душа - гель для душа циновит. Также можно протирать 2% салициловым спиртом
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это отрубевидный лишай . Наружно используйте крем Тербинафин ( Ламизил) и шампунь Низорал мыться вместо Геля для душа
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть подозрение на отрубевидный лишай. Нужен очный осмотр дерматовенеролога.