Опухла десна

2 дня назад опухла десна внизу на месте удаленного зуба мудрости .удаляли его много лет назад . Боль и и темное пятно на десне .что это

Нет
39 лет
29 Мая ·Просмотров: 254·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Не травмировали?

Добавила фото

По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой.! На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .

Добавила фото

Фото увидела , скажите не было накануне приема грубой пищи (семечки, чипсы, сухари)?

По фото кажется , что есть участок повреждения слизистой красного цвета , и вокруг образовалась гематомка.
Не помните , после удаления снимки делали? Не было остатков Корней в лунке ? Заживление после удаления проходило без проблем ?

Не было ( что это может быть ? Но я вроде помню , что зуб удаляли давно …

Снимок после удаления вроде не делали , заживление проходило быстро и без проблем

Смотрите , визуально выглядит как обычное травмирование слизистой пищей . Есть рана и образование вокруг гематомки. Могли и не заметить , как травмировали .
Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу и сделать снимок , если там все чисто, то тогда это точно просто повреждение 🙏

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Я вижу, что вас это действительно тревожит, и хочу подойти к вопросу максимально бережно. Чтобы мой ответ был не общим, а учитывал вашу ситуацию, мне нужно увидеть фото. Если у вас есть возможность сделайте несколько кадров.
Скажите пожалуйста, возможно травмировали эту область во время еды? Или есть острый край или разрушенный зуб на верхней челюсти, который может травмировать десну?

Пятно появилось 2 дня назад вместе с опухлостью Десны и болью , не травмировала. Фото добавила

Фото добавила

Просмотрела фото, спасибо. Ничего критичного не вижу, можно предположить гематому, всё-таки похоже на «сдавление» слизистой во время еды, это не обязательно прямое травмирование, возможно много раз накусывали еду в том месте.

Это может быть даже от мяса и подобных не сильно твердых продуктах, слизистая оболочка довольно нежная и такое вполне может произойти

Что с этим делать ?

Переживать не стоит, понимаю, что приносит сильный дискомфорт, но гематома проходит сама в течение 1-2 недель. Так как вижу еще небольшое повреждение слизистой, на данный момент рекомендуется
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта
- отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей - они будут немного обезболивать ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, темное пятно появилось внезапно ?

Фото добавила . Пятно, боль , припухлость Десны появились внезапно

Скажите, а рентген снимок После удаления делали?

Насколько помню , нет, было очень давно

Скажите, а точно удаляли зуб мудрости? Или может быть 7?
Последний зуб просто 6 у вас)

Теперь я сомневаюсь , может удаляли не мудрости , а последний … по фото похоже на прорезывание мудрости ?

Вот честно да похоже на прорезывание зуба)
Он травмирует мягкие ткани, поэтому есть отек и небольшой синяк)
Рекомендую сделать рентген снимок 🤗

Да конечно , схожу на очный прием

Если восьмерка ровно стоит , то вполне можно прорезаться возле 6)

Добавила снимки рентгена . Врач сказал зуб мудрости и он на лицевом нерве. и требуется удаление , сложное , в условиях стационара . Верно я понимаю , что иначе такой зуб не удалить в обычной хирургии ?

По снимку зуб расположен под наклоном. Есть воспаление. Но насчет нерва, то лучше сделать кт, так можно будет оценить все проекции зуба. На плоскостном снимке зуб может действительно «лежать» на нерве, но по факту расположен впереди или сзади ль него.

Если по кт подтвердится, что зуб на нерве лежит, то удаление будет да в стационаре члх.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Фото добавила в запрос

По фото можно предположить травматическое поражение слизистой, образовалась небольшая гематома.
Скажите, а удаляли 7 зуб или 7 и 8?

Посмотрела снимок, я правильно понимаю, что как раз зуб мудрости не удален?
По данному ОПТГ зуб, действительно, в области нижнечелюстного канала, место, где проходит нерв. Такие зубы удаляют в члх отделении. Лучше всего сделать кт-исследование, чтобы точно понять и просмотреть расположение зуба.