Консультация эндокринолога /

Анализы ттг — вопрос №1440012

здравствуйте!

С 2021 по конец 2022 года лечилась от диффузного токсического зоба, с января 2023 по июль 2023 - я уже без таблеток тирозола.

Вчера не удержалась и в очередной раз сдала анализы на гормоны, т.к. очень переживаю.

Меня насторожило, что в мае ттг был 2 целых и сколько-то десятых, а в июле резко 0 целых, это значит что идет рецидив?

Прикладываю результаты

Может для достоверности нужно еще что-то досдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: ВПС: двустворчатый АК

Эндокринолог, Врач УЗД
здравствуйте!

пока в норме ттг,но к нижней границе. в рамках референса может ттг "скакать".

лучше сдать ат к рТТГ ,будет ясно есть ли активный процесс.

+узи щж раз в 6 мес
Клиент
Софико, спасибо большое, как раз сейчас сдала антитела к рецепторам ттг и т3 свободный

Эндокринолог, Врач УЗД
Если антитела будет более 2, то контроль ттг,ст4,ст3 далее через 4-6 недель.

Если разовьется рецидив,то лучше вопрос решить радикально.

Так же консультация офтальмолога,если антитела будут высокие,они могут влиять на орган зрения

Ферритин и витамин д держите в норме

Здоровья Вам!
Клиент
Софико, да, спасибо, читала, что если будет один рецидив значит будут и другие, поэтому уже читала про радиоактивный йод.

Железо наконец-то подняла, сейчас ферритин даже выше нормы
Клиент
Софико, а антитела могут быть очень высокими, если ттг и т4 пока в норме. Раньше антитела в начале заболевания были 113
Эндокринолог, Врач УЗД
да,антитела могут повышать прежде , чем подавится ттг

Ат к рТТг 113 дают прогноз на большой риск развития рецидивов.

Все верно или РЙТ или оперативное вмешательство.
Клиент
Софико, прошу прощения, не 113, а 13 антитела к рецепторам ттг были
Клиент
Софико, прошу прощения, не 113, а 13 антитела к рецепторам ттг были в начале заболевания
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну ,13 другое дело. Нет так уж и высоко.

пока не волнуйтесь,дождитесь антител. Главное ,что вопрос с рецидивом решаем,да возможно не так как хотелось бы (консервативно),но все же
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Сейчас можете сдать на АТ к рТТГ, чтобы узнать какие АТ и оценить возможность рецидива

Если АТ более 2, то это говорит о рецидиве и нужно либо оперативное лечение , либо радийод
Потому что повторно не рекомендуется использовать тирозол
Эндокринолог
Здравствуйте, нет о рецидиве эти показатели гормонов щитовидной железы не говорят, только если ТТГ уходит ниже нижней границы нормы и повышается св.Т4, и обязательно Вы должны почувствовать некоторые симптомы например первый симптом - это сердцебиение и небольшая дрожь в руках или в теле. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 через 1 месяц
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да,снижение ТТГ может свидетельствовать в пользу рецидива.
Есть смысл сдать антитела к рецептору ТТГ.
Они более информативны в плане прогноза рецидива