Консультация хирурга /

Киста копчика — вопрос №1384676

После уколов витаминов и кокарнита в крестец появилась шишка на крестце.Было больно сидеть, поднялась температура до 38.Сперва диагностировали абцесс, но не было гноя и отправили лечиться антибиотиками и мазями. Сейчас ставят кисту копчиковую и отправили в больницу. Я пропил антибиотики, мазал мазями. Она немного уменьшилась, снялось воспаление, температуры нет, но уже 5 недель эта шишка на месте. Её размер меняется, то меньше, то больше, цвет уже не красный. Что это такое, киста или все-таки абцесс от инъекций? Спасибо

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте! Ставили уколы в ягодицу , а киста в области межъягодичного пространства где крестец/копчик, разные локализации. Если ставят пилонидальную кисту, это не связано с уколами. Это врожденная патология, часто она всю жизнь себя не проявляет, а иногда начинает проявлять - воспаление и нагноение. Радикальное лечение пилонидальной кисты это иссечение в плановом порядке, когда нет воспаления.

Как сделать такую операцию :
Обратиться к хирургу/проктологу в поликлинику, он даст направления на обследования, после уже дает направление на госпитализацию. Госпитализации плановой в хирургический/проктологический стационара там выполняется операция - иссечение пилонидальной кисты. Выписка и наблюдение далее у хирурга поликлиники, больничный лист около 1 месяца , иногда подольше.
Хирург
Здравствуйте, по описанной Вами локализации киста, необходимо обратиться в больницу, как вам и рекомендовали для её иссечения, чтобы в последствии эта проблема к Вам не возвращалась в форме рецидивы.
Здоровья!

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по описанным Вами признакам, Ваша патология напоминает копчиково-эпителиальную кисту. У Вас, судя по всему, был эпизод её воспаления, который купировался приемом антибиоткиков. Но в дальнейшем это может повториться, поэтому хирургическое вмешательство тут желательно.