Консультация детского невролога /

Нужен ли остеопат и массаж — вопрос №2222090

Добрый день, сыну 1 месяц и 1 неделя, родился в 39 недель с тройным тугим обвитием, но без осложнений, выписали на 4 сутки. Сегодня были планово у невролога, она сказала, что ребёнок выгибается назад, лежит "бананом", есть тонус в шейном отделе и т.к. было обвитие нужно сделать УЗИ шейного отдела. УЗИ прилагаю и заключение невролога. Посоветовала обратиться сначала к остеопату, а потом на сеансы массажа, якобы без остеопата мы эффект от массажа не увидим. Но во-первых, я очень скептически отношусь к остеопатии, тем более к тому что за 1 сеанс что-то можно кардинально изменить, а во-вторых читала, что у всех детей повышенный тонус до 3 месяцев это вариант нормы и о необходимости лечебного массажа говорят при сохранении тонуса после 3 месяцев.
Как вы считаете нужен ли сеанс у остеопата и профессиональный массаж сейчас? Или можно ограничиться домашними упражнениями и смотреть динамику? Или профессиональный массаж нужен, а остеопат нет?
По НСГ всё в норме, ребёнок не беспокойный, спит хорошо

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет серьёзных изменений. Остеопатия - недоказанный метод лечения. Да и лечить нечего. Тонус тоже для данного возраста нормально, т к малыш 9 месяцев был в животике в тесном пространстве.
Можно заниматься дома самостоятельно лфк и массажем, на фитболе. По желанию грудничковое плавание
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мы стараемся не отправлять малышей на массаж до достижения 3 мес или веса 5,5-6 кг. Скажите ребёнок голову вправо и влево одинаково крутит, нет любимой стороны?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в одну сторону не много чаще держит, но я это заметила и стараюсь сейчас чередовать руки, когда ношу и поворачивать головку ему, стало лучше
Невролог, Детский невролог
Что касаемо остеопата это не доказательство медицина! особенно если вам определённого ваш невролог советует, то возможно у него есть свой интерес в этом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по исследованию ничего критичного не вижу, показаний к остеопату тоже, сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж(в три месяца), плавание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
сейчас в таком случае нужно спровоцировать формирование привычной стороны позиционной кривошеи): сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 1,5 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня. Вот этот метод называется позиционная терапия. В 3 мес идем на очный прием к другому неврологу, по вашему описанию ничего критичного у ребёнка нет, что требовали посещения остеопата или массажиста
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голову лёжа на животе от держит и как таковая проблема не в повороте головы, он выгибается одинаково в обе стороны. Т.е. лежит на спине и выгибаясь переворачивается на бок и на левый и на правый одинаково, при этом запрокидывает голову назад
Невролог, Детский невролог
Это в положении лёжа на боку запрокидывает? Когда держит его столбиком так не делает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, столбиком не запрокидывает. Сняла видео
https://disk.yandex.ru/i/-pSKa5rE7t1pYA
https://disk.yandex.ru/i/xCyC-mLinsVkuQ
Так он выгибается в обе стороны. На приёме он напугался и стал сильно выгибаться, не лежал ровно
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела, ничего критичного нет, не переживайте! Так делать все малыши в вашем возрасте, это не нарушение тонус!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за подробные и быстрые ответы!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам и мальчику 💚
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую посещение остеопата. По поводу массажиста так же все спорно, много зависит от квалификации специалиста. Поэтому лучше всего сейчас заниматься ЛФК с малышом и практиковать грудничковое плавание в ванной. Это очень помогает снять тонус без вреда для малыша. Вы правы, тонус ещё физиологический, не стоит вмешиваться в естественные процессы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения
Могут навредить
Только лфк, гимнастику , массаж и плавание для укрепления мышц и физического здоровья