Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2562592

Ребенку 3 года , не разговаривает , принимали два раза ноотропное лечение , физио , массажи . Результаты не большие .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ всё в норме.
Эпилепсии нет. Дэпд это доброкачественнын комплексы, которые проходят с возрастом.
С логопедом занимаетесь?
Обращённую речь понимает?
Клиент
Татьяна Владимировна, обращённую речь понимает , с логопедом только начали заниматься . Говорит какие то слоги типа сь тя , дя, па . К логопеду начали ходить недавно . Хотим пройти микротоковую рефлексотерапию , нужна ли она нам ? Как думаете ?

Невролог, Детский невролог
недоказанный метод лечения, но противопоказаний к нему нет,лучше оставьте занятия с логопедом, главное, чтобы они были регулярные.
В детский сад ходите?
Клиент
Татьяна Владимировна, ходил в сад частный для малышей до трех лет , с 1 ноября пойдёт в государственный сад .
Логопед два раза в неделю .
Очень много положительных отзывов про эту терапию . Но очень дорогостоящий курс , и повторять нужно не однократно три раза в год , рекомендуют специалисты данного центра .
Невролог, Детский невролог
Да, это не дёшево, но в вашем случае нет такой срочной необходимости идти на эту процедуру.
Пока достаточно занятий с логопедом, дома выполняйте Домашние задания, + игры на мелкую моторику, всё проговариваем.
Речь обязательно появится при регулярных занятиях.
Если в течение полугода не будет сдвигов, тогда уже можете рассмотреть данную процедуру.
Пока не стоит.
Невролог
Здравствуйте Анастасия!
По результатам исследования все хорошо, эпилептической активности не выявлено.
Скажите пожалуйста у ребенка есть какие-то слога, указательный жест?
Работаете ли вы с логопедом?
Клиент
Анастасия Сергеевна, указательные жесты есть , с логопедом начали заниматься недавно . Ребенок очень эмоциональный , не усидчивый , частые истерики и капризы . Речь мою понимает . Хотим пройти микротоковую рефлексотерапию , нужна ли она ему ?
Прошли недавно курс бак , есть небольшие сдвиги в лучшую сторону .
Невролог
После такого метода лечения эффект обычно не наблюдается. Необходимы занятия с логопедом. Минимизировать просмотры мультфильмов. В детский сад не ходит?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ходил год в частный сад , сейчас пойдёт в государственный сад .
Невролог
На данный момент необходима работа с логопедом, занятия улучшающие мелкую моторику (лепка, конструктор, пальчиковые игры), общаться четко, при игре повторять короткие фразы, не спешить.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ не исключается ДЭРД-доброкачественные эпилептиформные разряды детства, но если нет эпиприступов, то диагноз эпилепсия не выставляют и лечение не назначают, с возрастом они приходят.
Скажите с логопедом уже занимаетесь?
Клиент
Марина Алексеевна, с логопедом начали заниматься недавно . Ребенок очень эмоциональный , не усидчивый , частые истерики и капризы . Речь мою понимает . Хотим пройти микротоковую рефлексотерапию , нужна ли она ему ?
Прошли недавно курс бак , есть небольшие сдвиги в лучшую сторону
Невролог, Рентгенолог
Практика показывает, что эффекта не приносит данный метод лечения, смысла как такового нет. Главное это занятия с логопедом.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Анастасия!
По результатам ээг есть отклонения в виде комплексов острая - медленная волна, они выражены средним индексом (встречаются редко), в таких ситуациях как у вас, если нет у ребенка как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! Такого рода отклонения встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, но так как отклонения все же есть, то рекомендую вам переделать ээг через 6 мес. Какое лечение вы получали? не обращались к логопедам? ребенок всю обращенную речь понимает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, два раза прогходили ноотропное лечение , церебролизин, когитум, так же доктор назначал атаракс , электрофорез , массажи .
Раньше вообще плохо понимал , думали может проблемы со слухом , прошли сурдолога всё впорядке . Спустя 7 месяцев лечения , понимает практически всё. Есть проблемы с усидчивостью , истериками , проблемы с горшком ходит в трусы . Ну и не говорит (
Невролог, Детский невролог
а в семье среди старших ваших детей, племянников есть детки с задержкой речи? Писает и какает в трусики еще? С логопедом заниматься пытались? уздечку языка и тонус артикуляционной мускулатуры проверяли? слюни сильно не текут?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не было таких проблем , первый раз сталкиваемся с таким . Ходит в трусы , когда поймаю сходит на унитаз . Логопед занимается только месяц .
Проходили курс бак ещё .
Может это ещё связанно с экстренными родами ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тонус не проверяли , слюни не текут
Невролог, Детский невролог
Поняла, да, проблемы в беременности конечно и могут быть причиной проблем с речью и развитием, Основа лечения Это логопедическая коррекция, рекомендую также обсудить с логопедом нужен логопедический массаж или нет, очень часто он даёт хороший толчок в развитии.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть ли опасность когда будем проходить микротоковую рефлексотерапию ? Не усугубит ничего ? Через пол года обязательно повторим ээг.
Невролог, Детский невролог
Нет, не усугубит, данное лечение можно пройти, кому то оно помогает, но далеко не всем, главное регулярно заниматься с логопедом, успехов вам в развитии!