Консультация гематолога /

Низкие трамбоциты — вопрос №1384687

Беременность 37 недель. Последние 2 дня плохое самочувствие, общий анализ крови показал Гемоглоб.-116, гематокрит-35, трамбоциты-113, относит.ширина распределения тромбоцитов по обьему-17,5, СОЭ-34, ферритин-30.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Низкими тромбоцитами, требующими лечения, является уровень ниже 90. У Вас по анализам на порядок выше , поэтому поводов для беспокойств нет!

Гемоглобин низковат. Вы принимаете препараты железа ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый вечер. Пила долгое время сидерал-форте не помог, от тотемы очень болит желудок, прописали разово прокапать феринжект, но я побоялась

Терапевт
Почему? Он повышает железо сразу практически.
Клиент
Алена, побоялась вред ребенку нанести
Терапевт
Он запрещен в 1 триместре, у Вас- 3.
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Гемоглобин и гематокрит у вас абсолютно нормальные для вашего срока. Дефицита железа у вас нет.
Тромбоциты слегка снижены, это может быть гестационной тромбоцитопенией (состояние, характерное для беременных), проявляется она снижением тромбоцитов не ниже 100, лечения не требует. Может повлиять лишь на то, в каком именно роддоме будут проводиться роды.
Но вам стоит пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), так как анализатор может занижать их количество, а также проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Повышение СОЭ во время беременности - нормально.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Препараты железа вам не нужны, гемоглобин у вас нормальный для вашего состояния! Тромбоциты в пределах нормы, а норма выше 100. Лечить такое снижение не нужно, не критично, опасности не представляет. Принимайте Вит Д в рекомендованных дозировках.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, ничего страшного в ваших анализах нет
Анемии нет, гемоглобин в норме (норма для вашего срока от 110г/л)
Снижение тромбоцитов возможно при беременности, это состояние называется гестационная тромбоцитопения
Согласно клиническим рекомендациям уровень тромбоцитов выше 50 безопасен при беременности и в родах, специфического лечения вам не требуется, у вас уровень тромбоцитов вполне приличный, угрозы кровотечения в родах нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемии и железодефицита у вас нет, норма гемоглобина при беременности от 110 г/л. Снижение тромбоцитов не критичное, при беременности такое возможно, рекомендую пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Лечения никакого не требуется.