Ложноположительный гепатит б

Здравствуйте. У меня 33 недели беременности. В женской консультации два раза за этот период брали анализ на гепатит б, два раза он был положительный. Пересдав в платной клинике - у меня было все отрицательно. Разумеется, слушать никто не стал, отправили к инфекционисту. Скажите, пожалуйста, какие анализы я могу сдать, чтобы не мотаться к нему несколько раз, а прийти сразу со всеми готовыми анализами, чтобы у него не возникло сомнений написать, что гепатита у меня нет. Хотелось бы сразу получить от него заключение. Благодарю

Эндометриоз
25 лет

Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста, а какие анализы Вы уже сдали, и какие были положительными, а какие отрицательными? Можете прикрепить анализ к вопросу, чтобы я могла ознакомиться.

Здравствуйте! Прикрепила отрицательные в платной клинике. В женской консультации не знаю точное название, обычный анализ где гепатит Вич сифилис - вот там гепатит б был положительный, листик на руки не дали

Хорошо. Ваш анализ ПЦР, а в ЖК скорее всего брали HBs-антиген.

В таком случае сдайте повторно перед приемом у инфекциониста HBsAg, anti-HBs, anti-HВcore, HBeAg, anti-HВe

Спасибо большое! Если все отрицательно - этого хватит для заключения ? Не нужна ли биохимия крови и тд?

Вот второй анализ это как раз HBs-антиген, и он отрицательный. Это очень хороший признак, и поэтому скорее всего действительно была лабораторная ошибка и ложно+ результат.

Если вы дополнительно сдадите остальные маркеры, о которых я писала вышето врач сможет уверенно и официально выдать заключение о том, что вы не инфицированы гепатитом B.

Что касается биохимического анализа крови (печёночных проб), то в вашем случае он не обязателен, достаточно только вирусных маркеров.

Спасибо большое 🙏

Можно еще у Вас уточнить, HBsAg нужен качественный или количественный?

А вот сейчас анализ на HBs-Ag, которые вы прикрепили к вопросу это тот, который вы уже сами сдали в частной лаборатории после положительных результатов из ЖК?

Да, оба подкрепленные - это после жк в платной клинике сдавала

В жк два раза из двух был положительный

Принятый ответ

Тогда вообще повторно больше HBs-Ag не нужно сдавать
Только вот эти маркеры и все anti-HBs, anti-HВcore, HBeAg, anti-HВe

Спасибо большое !

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно в женской консультации брали анализ на anti HBsAg (это анализ показывающий поствакцинальный иммунитет от гепатита В в виде уровня антител), так как анализ на гепатит В HBsAg и методом пцр отрицательные, что говорит о том что гепатита В нет.

Здравствуйте, спасибо!