Консультация инфекциониста /

Что дальше делать? — вопрос №2024181

Здравствуйте. Обнаружили гепатит б при беременности. Родила 3 месяца назад , делала Эластометрия (эластография) узист написала F 0 , F 1. Сдала анализы на биохимию ,по ним ничего я не понимаю.
Объясните пожалуйста что делать дальше и в каком состоянии моя печень. Врач инфекционист ничего толком не объясняет . То теряет анализы , говорит нужно пройти повторно для уточнения. Что нужно уточнять ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гепатит б обнаружили при беременности

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вам нужно сейчас сдать снова все анализы:
-альфа-фетопротеин
- качественный и количественный анализ на HBV ДНК
- эластометрия печени
-анти Нве, НвеАg, HDV РНК качественный
-б\х анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза)
-УЗИ ОБП
По результатам анализов нужно определиться с противовирусным лечением
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Прикрепила анализы . Сдала анализы в 26.02.2024

Инфекционист, Терапевт
Вирусная нагрузка низкая, печеночные показатели в норме. Досдайте остальные анализы выше написанные, скорее всего противовирусное лечение вам пока не потребуется, только диспансерное наблюдение 1 р в 6 месяцев
Врач УЗД, Инфекционист
Ирода, здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие: в печени воспаления нет, вирусная нагрузка низкая, то есть, гепатит сейчас малоактивен.
Вам необходимо дополнительно сдать кровь на HBeAg и anti-HDV (total). чтобы определиться с необходимостью противовирусной терапии.
Но почти наверняка Вам сейчас требуется только наблюдение с периодическим (раз в 6 месяцев) контролем анализов (вирусная нагрузка и уровень АлАТ, АсАТ).
Всем, кто живёт с Вами, сдать кровь на HBsAg, anti-HBsAb и anti-HBc (total), чтобы определиться с необходимостью вакцинации.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ПЦР ДНК гепатит В положительная, вирусная нагрузка минимальная - терапия противовирусная не показана, б/х крови для гепатита В не критична. Рекомендую держать диету стол №5, прием желчегонных растительных. Контроль ПЦР гепатит В 1 раз в год, контроль б/х крови через 1 месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования у Вас хронический вирусный гепатит В, без биохимической активности (АСТ,АЛТ в норме), низкая вирусная активность, степень фиброза 0-1.
По имеющимся данным показано только динамическое наблюдение у врача с контролем анализов. Противовирусная и гепатопротективная терапия не нужна. Общий анализ крови, биохимический анализ с вирусной нагрузкой 1 раз в 6 месяцев, УЗИ ОБП, эластометрия печени 1 раз в год.

В плане дообследования: антитела к гепатиту Д, HBeAg, УЗИ ОБП.

Имеется повышение холестерина и мочевой кислоты. Это связано с характером питания, возможно лишним весом. Корректируется диетой и физической активностью.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас гепатит В. По вашим анализам лечение вам не показано. Вам необходимо раз в год проходить обследование пцр количественный, HBeAg, анти HBeAg, бх крови, узи органов брюшной полости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит В малоактивный, явного процесса разрушения печени нет.
Лечение не требуется, только наблюдение за процессом.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов вирусная нагрузка у вас не большая, биохимической активности и фиброза нет.
Вам ничего делать не надо, раз в год проходить обследования. Все доашние должны быть привиты.