Повышен ТТГ

Здравствуйте. Необходима консультация по результатам анализа щитовидной железы. ТТГ повышен. Т3 и Т4 в норме. Антитела повышены.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ат к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу

ТТГ повышен, обычно лечением начинаем при ТТГ более 10, но если есть жалобы , то начинаем и сейчас
Скажите, какие жалобы на данный момент?

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, раздражительность, усталость, выпадение волос, набор веса стремительно, сонливость

Попробуйте сначала исключить дефицит железа и вит д , если они есть , то жалобы пройдёт ваши и ТТГ придёт в норму
Если дефицитов нет, то можно начать приём тироксина в небольшой дозировке и посмотреть по самочувствию
Но для начала исключите дефициты

Если ферритин ниже 45, то принимайте ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Если вит д более 30, то по 4 кап принимать
Если вит д 20-30, то по 14 кап мес и далее по 4 кап длительно
Если вит д менее 20, то по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, Д3 обязательно в каплях?

Лучше в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо

Пожалуйста! Всего Вам доброго ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, 4 года назад при беременности пила эутирокс, стояла на учёте у эндокринолога. Был гистационный сахарный диабет

Пока исключите дефициты, по результатам будет ясно, нужно возобновлять приём тироксина или нет

+ узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года

Принятый ответ

Здравствуйте! По антителам есть предрасположенность к гипотиреозу аутоимунному
Такой ттг пока не требует лечения,исключите дефицит железа - сдайте анализ на ферритин и витамин Д, если есть дефициты нужно восполнять и смотреть ттг через 3 месяца,если уровень будет только расти выше 10 ,тогда уже нужно лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Сейчас у вас АИТ субклигический гипотиреоз. Скажите вас вес и рост и планируется ли беременность. От этого зависит назначать терапию или нет. Если беременность не планируется, то тироксин пока не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, вес 73 кг, рост 153 см. Беременность не планирую

Имт 31,2 кг/м2, что является ожирением 1ст.

Если беременность не планируете, то пока тироксин не нужен приём начинают при ттг более 10.

Пока вам необходимо сдать ферритин(оптимальный уровень не менее 45) и витамин Д, при выявлении дефицита-восполнить их.

Обязательно пройти УЗИ щж.

После восполнения витамина Д и железа, контроль ттг через 8 недель.

Антитела более сдавать не нужно.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, на УЗИ записалась на завтра. Придерживаюсь ПП

Замечательно ?? аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз можно ввести в ремиссию, полностью излечится не получится. При начале приёма тироксина, большая вероятность его приёма на пожизненной основе, поэтому успеете ещё. Пока железа функцию ещё выполняет и можно попробовать восполнить дефициты и посмотреть как будите, если ттг станет более 10 начать тироксин 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. С дальнейшим контролем через 8 недель. Пока он не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софико, я 4 года назад, когда была беременная, принимала эутирокс и стояла на учёте у эндокринолога. Был гистационный сахарный диабет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас АИТ, гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, что такое АИТ? Как лечить?

У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас вам тироксин можно не принимать , если нет жалоб

Принятый ответ

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас сейчас есть жалобы? выпадение волос. отечность лица и рук? менструальный цикл регулярный? учащенное сердцебиение, или чувство замирания сердца? настроение стабильное, нет плаксивости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хусаинова, из всего и волос выпадает, и сердцебиение учащенное, и настроение переменчивое, и отечность. Только цикл регулярный пью таблетки линдинет 20, поэтому стабильно

на фоне жалоб я все таки назначила бы вам л тироксин 50 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды, зачем ждать пока ТТГ поднимется до 10( а это будет, потому что есть аит( ат к ТПО повышены) и ухудшения самочувствия еще больше, тем более даже если беременность не планируете, но она может наступить неожиданно, и многие даже не знают первый триместр что беременны, тем более пишите что МЦ регулярный на фоне приема таблеток, а может он как раз и нарушен за счет дисфункции щит.железы. решать вам конечно! . так же рекомендую проверить уровень ферритина, сыв.железа, вит Д- их дефицит свлияет на работу щит.железы.
Надеюсь смогла помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хусаинова, при беременности 4 года назад, я пила эутирокс. Стояла на учёте у эндокринолога. Теперь вот для себя сдала анализ и вот результат.

тем более. как практика показывает, самочувствие улучшается намного после начала приема л тироксина. если не было бы жалоб, то можно было бы понаблюдать. но не в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хусаинова, завтра УЗИ ещё сделаю.

прикрепите потом результат, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хусаинова, лично Вам, или в запросе, где анализ?

можно и в запросе, можно и лично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хусаинова, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хусаинова, УЗИ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хусаинова, УЗИ прикрепила в вопросе

Добрый день Анастасия, узи посмотрела, там ничего плохого не увидела, объемы в пределах нормы, есть участки воспаления, но на фоне лечения они уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хусаинова, какого лечения?

Л тироксин 50 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды

Здравствуйте . По анализам аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Так как беременность не планируете лечение гомонами не требуется. На ттг через 2 месяца
Сдайте на ферритин, витамин Д, узи щитовидной железы
Они могут влиять на гормоны
Если витамин д ниже 20 то принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 2 месяца
Если ниже 30 но выше 20 то 14 капель в день но 1 месяц
Если ферритин ниже 45 то ферретаб 1 капсула в день2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, УЗИ завтра

как сделаете можете прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, УЗИ прикрепила

Общий объем в норме, образований нет, признаки нехватки йода, но йод принимать не обязательно, солите пищу при готовке йодированной солью, это самая эффективная профилактика