Консультация травматолога /

Непонятная ситуация по рентгену — вопрос №138501

Примерно неделю назад оступился и упал вперёд через согнутые носки. Сильной боли не было, но первое время ходить было некомфортно.
Беспокоился за правую ногу (травмирована ранее год назад - был перелом 2 плюсневой и под вывих сустава Лисфранка; восстановление полное). Но в ней никаких болей и проблем не было.
Левая же нога при долгой ходьбе немного болит на пару сантиметров вниз и вперед от лодыжки. Отека не было. Сгибается-разгибается нормально, подвижность тоже ощущается нормально.
Сделал рентген обоих стоп - никаких новых повреждений не нашли.
Сделал рентген голеностопного сустава левой ноги - нашли костный франмент у латеральной лодыжки и экзостоз у таранной кости. Но в этих местах точно не болит.
Рентген
https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/L8ULhTdtPzlSOX5u2Jc5Tcz91dIzhh стопы
https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/QAvqfNyMq9xKEh5hse3mfBQZfGsgmr голеностоп
Как можно это интерпретировать и что лучше делать?

Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
К сожалению, по Вашим ссылкам рассмотреть рентгеновские снимки не получилось,затрудняюсь сказать почему : компьютер начинает задавать малопонятные вопросы и всё это заканчивается и с чем. Если у вас имеются сами снимки , то лучше прикрепите их фотокопии !
Если я правильно Вас понял, то сейчас с правой стопой проблем нет , год назад был перелом 2 плюсневой кости и подвывих сустава Лисфранка, а всё остальное , описанное Вами относится к левой стопе !
Оценив описанную Вами картину , могу предположить, что речь идёт о повреждении связок !
Дело в том, что понятие "повреждение связок " нечёткое, размытое, рентгенологически и клинически носит предположительный характер, ибо : рентген их не показывает, а показывает только кости ,а клинически мы можем видеть только отёк , синюшность, ограничение движений , а самих связок не видим и по перечисленным симптомам предполагаем их повреждение ! Объективные же признаки их повреждения , -только на МРТ ! Там мы можем видеть, что оторвалось и откуда !
Дело в том , что любая связка при повреждении может : оторваться в одном из точек своего крепления, частично или полностью, либо порваться в средней своей части , а не в точках крепления , так же , частично или полностью. Конкретно в Вашей ситуации учитывая наличие небольшого костного фрагмента под лодыжкой, можно предположить, что связка частично или полностью оторвалась не в средней части , а в точке крепления , оторвав и унеся с собой с места крепления костный фрагмент, т. е. само место крепления !
Я Вам рекомендую, если имеется возможность, то сделайте МРТ стопы и проясните всё ! Чаще всего связка рвётся на месте таранно - ладъевидного сочленения . Крайне редко бывает, что повреждение бывает таким, что требует оперативного лечения !
Вы МРТ будете делать для того , чтобы :
- узнать , что порвалось и где (удовлетворить своё любопытство);
- узнать , стоит ли проводить иммобилизацию (гипс) или нет ;
- сделать вывод, прогноз.
Сейчас пока пару дней соблюдай те покой, обработай те больное место кремом АЭРТАЛ , если боль донимает , то примите таблетку Найз.
Если увидите, что улучшения нет, тогда, - МРТ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Офтальмолог
Ссылки не открываются, прикрепите сюда ваши снимки

Ортопед, Травматолог
Ну, у меня все открылось, а кроме этого, я скачал и рассмотрел на компе.
Снимки отличного качества, но интерпретировать там нечего.

Левая же нога при долгой ходьбе немного болит на пару сантиметров вниз и вперед от лодыжки.
Рентген: костный франмент у латеральной лодыжки и экзостоз у таранной кости.
Вот эта боль как раз там, где фрагмент и экзостоз.
Можно только предположить, что оторвалась латеральная м\б связка от лодыжки и места прикрепления к таранной кости, но данных для диагноза недостаточно. Однозначно необходимо МРТ.
Без МРТ никак.