Лечение ангины на гв.
Здравствуйте! Примерно неделю назад начало побаливать горло. То проходило,то снова. Четыре дня назад поднялась температура,самая высокая 39'5 была за эти дни. Сбивается не очень хорошо. Очень стало болеть горло,отдавать в уши,увеличились шейные лимфоузлы,нос сильно заложило. Вчера появился налет на миндалинах,легче не становится. Сегодня я была у Лора,она выписала мне Амоксиклав 1000мг 2т×раза в день, капельницы дексаметазон+димедрол,т.к у меня очень отекла слизистая носа. Т.к я кормлю грудью,я переживаю за капельницы,ведь димедрол сильно проникает в молоко. Могу ли я оставить только дексаметазон или чем-то заменить? Капельницы назначила на три дня.
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям при подтверждении ангины бактериальной применяют антибактериальную терапию, первой линии в подобных случаях рекомендуют Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии к этой группе антибиотиков
Амоксиклав можно принимать во время грудного вскармливания, это один из немногих антибиотиков, которые назначают беременным и мамам, которые кормят ребенка грудным молоком
Проверять препараты на совместимость с ГВ можно сайте https://e-lactation.ru/metadata/amoksitsillin-clavulanat-ai.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней - местно всасывание минимально и ребёночку не навредит
Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен до 2-3х раз в сутки
Димедрол в современных странах для подобных целей не назначается
Димедрол обладает выраженным седативным и побочным действием, проникает в грудное молоко, его безопасность у кормящих мам не доказана
Антигистаминные препараты, включая димедрол, не уменьшают выраженность отёка слизистой при ангине
Для уменьшения отёка слизистой носа используют местные глюкокортикостероиды, например Назонекс (мометазон) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раз в сутки курсом до устранения симптомов - это безопасно при лактации и эффективно купирует отёк
Т.е можно вообще не делать капельницу? Поменять на мометазон?
Принятый ответ
Да, верно - это будет безопасно и эффективно 🩷
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Амоксиклав разрешен при грудном вскармливании, он не влияет негативно на малыша при кормлении не переживайте 🙏🏼
Что касается дексаметазона и димедрола в данных капельницах нет необходимости.
При отеке слизистой носа могут рекомендовать нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
А также применять Маметазон по 1-2 дозе в каждую ноздрю.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях применение димедрола не целесообразно и не даёт реальной пользы
В таких случаях целесообразность дексаметазона также под сомнением, этот препарат назначается только при выраженно, тяжёлом отеке и воспалении
Относительно антибиотика такой выбор целесообразен
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию у вас выраженная ангина с высокой температурой, болью в горле, увеличенными лимфоузлами, заложенностью носа и налетом на миндалинах. В таких ситуациях врачи действительно рассматривают бактериальный вариант, поэтому назначение Амоксиклава оправдано и считается совместимым с грудным вскармливанием. Что касается капельниц, важно понимать, что дексаметазон и димедрол дают разные эффекты, и они не обязательны для лечения ангины. Димедрол проникает в молоко и может вызвать сонливость и вялость у ребенка, поэтому рутинно его не применяют у кормящих, если можно обойтись другими средствами. При выраженном отеке носа обычно используют более безопасные варианты вроде солевых промываний и короткого курса сосудосуживающих препаратов, которые допускаются при ГВ, а системные капельницы нужны крайне редко. Дексаметазон может уменьшить отек, но его назначают точечно и не всегда оправдано. Сейчас разумно обсудить с ЛОР возможность отказаться от димедрола и ограничиться местными средствами для носа и лечением антибиотиком, потому что основное выздоровление зависит именно от него, а не от капельниц. Для контроля важно отслеживать температуру, боль в горле и способность пить. Срочно обращаться нужно, если появляется выраженная слабость, затруднение дыхания, гнойное отделяемое из уха или сохраняющаяся температура выше 39 несмотря на прием жаропонижающих.