Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №2816545

У отца онкология, рак лёгких 4 стадия, 30.12 проведена 1 химиотерапия, карбоплатин и целиксел. С 31.12 стало плохо с сердцем, обратились в дежурную больницу, провели обследование, выписали таблетки от сердца и ксарелто. Начали принимать с 3.01, появилась кровь в моче, не сразу поняли, что возможно из-за ксарелто, отменили только 6.01, возили в хоспис на капельницы, врач сказала, что надо ставить кровоостанавливающие, госпитализировали в хоспис, помимо кровоостанавливающих, ставят капельницы, с дексаметазоном, калием. Сегодня отцу стало совсем плохо, по УЗИ от 11.01, моча не отходит, поставили катетер, моча также с кровью, что делать не знаем, здесь толком и не лечат, не то место.
Чувствует себя очень плохо, слабость, даже сидеть толком не может. По катетеру моча очень кровяная

Возраст: 73

Хронические болезни: Простатит, мкб

Андролог, Уролог
Добрый день.Сейчас отходит моча в мешок?Она также кровавая?Что по результатам ТРУЗИ?Не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, моча отходит, очень кровяная, после катетера состояние стало очень плохое, может так совпало, слабость дичайшая, дойти сам не может. Может это потеря крови? До химиотерапии состояние было удовлетворительное. Трухи не делали

Клиент
Луиза Римихановна, фото прикрепила
Андролог, Уролог
По результатам присутствует задержка мочи и как следствие почечная недостаточность.Видимо имеет место быть гиперплазия предстательной железы и химиотерапия спровоцировала отек итак увеличенной простаты,что послужило фактором ОЗМ.
При катетеризации на фоне гиперплазии,часто такая картина в результате повреждения тканей.К тому же был назначен кроверазжижающий препарат,который спровоцировал ещё большее кровотечение.
Сейчас в первую очередь нужно восстановить дренаж,разгрузить почки,остановить кровотечение,что собственно вам и делают.Раз Вы в стационаре,думаю все под контролем.Ситуация не разрешится так быстро,как оно хотелось бы.Дело времени.
Клиент
Луиза Римихановна, я так понимаю в хосписе же меньше возможностей для лечения? Только кровоостанавливающие и дексаметазоном ставят. Может нужно подключать дополнительно антибиотики или ещё что-то? Если человек слабеет на глазах
Андролог, Уролог
Антибиотик -не решение проблемы,если к нему нет показаний,он не нужен.В другом учреждении тактика будет такая же.
В динамике выполните узи почек,ОАК.креатинин.
Далее по ситуации.
Клиент
Луиза Римихановна, уролог амбулаторно выписал монорис и фурора, читаю к монурилу противопоказания почечная недостаточность, получается нельзя его?
Клиент
Луиза Римихановна, монурил
Клиент
Луиза Римихановна, если почечная недостаточность, может нужна консультация нефролога?
Андролог, Уролог
Доброе утро.
Тут проблема ни как самостоятельное заболевание,а как осложнение на фоне препятствия к нормальному оттоку мочи.
Обычно,восстановив дренаж,если это уже не терминальная стадия,показатели нормализуются.Потому и нужны анализы в динамике.Как самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, а как восстанавливается дренаж? Терминальная стадия имеете в виду онкологию? Можно ли всё же дать монурал? Состояние сегодня хуже, видео что боли, при том, что уже колят морфин, но 2 недели назад таких болей не было, могут ли быть такие боли на фоне почечной недостаточности?
Андролог, Уролог
Дренаж это и есть катетер.Данный диагноз не сопровождается болевыми ощущениями.Крови нет?
Клиент
Луиза Римихановна, кровь есть
Андролог, Уролог
Тут сейчас остановить кровь -первостепенная задача.
Клиент
Луиза Римихановна, если кровь продолжает идти, получается кровоостанавливающие не помогают?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Макро гематурия. Необходимо по неотложным показаниям брать в операционную, эндоскопически осматривать мочевой пузырь (цистоскопия), отмывать сгусток, если он есть и останавливать кровотечение (коагуляция)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, то есть кровоостанавливающие здесь бесполезны? Сгусток это один из вариантов развития событий? А тот момент, что отец на морфине как-то влияет, или неотложно могут тоже обезболить? Он очень слаб, получается теряет кровь? Нам говорят, что с 4 стадией не госпитализируют
Клиент
Дмитрий Валерьевич, могут ли быть на фоне кровотечения и почечной недостаточности такие сильные боли, что укола морфина хватает на три часа примерно, а потом всё болит?
Андролог, Уролог
Сильные боли от онкологии. Гематурия это неотложное состояние, обязаны взять
Уролог, Андролог
Здравствууйте. Плохо, что не останавливается примесь крови. Возможно, он ещё применяет кроверазжижающие препараты, тогда их рекомнедуется отменять. Лечение в условиях стационара рекомнедовано, тут без обсуждения.
Рекомендуется контроль функции почек, дополнительно осмотр нефролога.