Низкий ферритин

Добрый день! На протяжении многих лет есть проблема с выпадением и ломкостью волос. Обращалась к нескольким трихологам . Из анализов всегда показывает низкий ферритин. Гемоглобин всегда в пределах нормы. Этим летом ходила к гастроэнтерологу, всё что назначили было отрицательным( калл на скрытую кровь, с13 дыхателный тест, целиакалию и др). По гинекологически есть аденомиоз, менструации по 7 дней из них 3 дня обильные со сгустками. Женские гормоны в норме. По щитовидке у меня АИТ, ТТГ низкий многие годы, но ст3 и ст4 в норме, многоузловой зоб. Поэтому просто наблюдаюсь у врача.Терапевт летом рекомендовала капельницы венофер и затем каждый месяц 10 дней при менструации пить ферлатум или essential minerals. После капельницы в июне этого года ферритин был 88. Далее каждые 10 дней пила essential minerals. Но ферритин вновь упал и сейчас он 9,6. При этом в ОАК все показатели в норме. Гемоглобин 134. Подскажите пожалуйста какое железо пить и сколько? Ферлатума нигде в аптеках не нашла.

АИТ , многоузловой зоб,эутериоз. АДЕНОМИОЗ.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая ситуация с кровью: снижение показателей по обмену железа и нормальный гемоглобин - называется скрытый железодефицит.

Если вовремя не восполнить запасы железа, то повышается риск развития анемии.

Сейчас необходимо под наблюдением терапевта начать прием препаратов железа, например, тардиферон/Сорбифер/тотема ( не БАД).

В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

По обследованиям: посещать гинеколога раз в год, выполнить УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы, анти ТПО, в идеале гастро и колоноскопия, проверить коагулограмму, общую биохимию.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

После каждой менструации в будущем продолжать прием железа по 100 мг 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Сорбифер дурулес пила несколько лет назад. За месяц совсем не поднялся ферритин. Только от ферлатума поднялся. Попробую тотему, читала про неё. Как её правильно применять, после еды и нужен витами С дополнительно? Летом прошла кучу обследований, анти тпо в норме ,а вот ати к тиреоглобулину завышены поэтому поставили АИТ. От узлов в щитовидке может падать ферритин? Их у меня много.

При гипотиреозе, аутоиммунной патологии ЩЖ может меняться обмен железа.
Тотему принимать вне еды с кислым соком.
Достаточно ввести в рацион фрукты с витамином С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, гипотериоз не ставят т.к ст3 и ст4 в норме. Гинеколог предположила что из за обилых месячных.Спасибо, попробую тотему!

Да, менструации тоже конечно влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, тотему сколько принимать ампул в день? Купила её сейчас написано 2- 3 ампулы в день. Её в сок прямо можно добавлять в апельсиновый?

Можно утро и вечер вне еды. Этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем  ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

В дни обильных месячных назначается приём транексамовой кислоты 500-1000 мг 2р/д для уменьшения кровопотери.
Для профилактики дефицита железа тоже необходимо использовать препараты двухвалентного железа, не бад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ! А подскажите Ваше мнение про Тотему? Очень много про неё пишут в интернете. Сорбифер дурулес пила несколько лет назад при низком ферритине, но он совсем его за месяц не поднял.

Тотема - тоже двухвалентное железо. Если жидкая форма вам удобна, то имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, подскажите пожалуйста а тотему сколько ампул принимать в день и сколько времени? И потом для профилактики сколько принимать?

Суточная доз- 100 мг 2 амп
Для профилактики можно 1 амп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо! А по времени сколько пить? Через сколько пересдать ферритин?

Первый контроль через 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, там нужно сделать перерыв перед сдачей? После капельниц мне говорили 2 недели,чтобы прошло .

После внутривенного введения железа ферритин необходимо контролировать через месяц.
На фоне приём таблетированных форм ферритин Можно контролировать без отмены препаратов. если Будете сдавать ещё коэффициент насыщения трансферрина железом, то сделать перерыв 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое!

Рада помочь! Обращайтесь!