Пятнышко на склере

Здравствуйте, ребенку 1,3 на склере глаза полосочки или пятнышко не знаю как назвать даже,их несколько, если отодвигать веки тоих видно, и внизу и наверху. И вокруг зрачка как будто темнее склера. Фото приложу. Что это может быть? Сами глаза темно-карие. Сам смуглый. Ес

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снизу и сверху место выхода сосудов через склеру, у кареглазых эти места пигментированны. Вокруг радужки тоже пигментация. Это абсолютно нормально. Не переживайте

Вера, ещё у нас есть большое пигментное пятно на руке ,маленькое на плече и монгольское пятно на крестце

Вера, я уже начиталась в интернете про всякие невусы и стало страшно ?

Поняла. Значит у ребёнка повышенное содержание меланоцитов. Склонность к пигментации

Вера, это опасно и требует регулярного наблюдения?

Что касается глаз, это не невусы. А пигментация места входа сосудов и вокруг радужки т.к сама радужка тёмная, в ней много пигмента

Это индивидуальная особенность. Избегать попадания прямых лучей уф. Ну и педиатр при осмотре ребёнка должен обращать внимание на пигментацию кожи

Вера, спасибо большое за ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день. Данное состояние является нормой. У детей в малом возрасте склера голубого цвета, поэтому сосудый выходящие и входящие в глаза смешиваются в цвете и показывают такую картину. Данное состояние никак не лечится. Все хорошо у ребенка, не волнуйтесь.

Саадат, спасибо большое, успокоили меня

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сосуды , которые в определенном месте 9 которое вы видите, как серые точки) проходят через оболочки глаза внутрь. Они питают глазное яблоко кровью, это норма

Галина, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!Это пигментация склеры вокруг сосудов и отложения пигмента на конъюнктиве вокруг радужки.Абсолютно нормальное состояние,не волнуйтесь.У людей с карими глазами это бывает довольно часто.Просто старайтесь защищать глазки от прямых уф-лучей.

Анна, спасибо большое за ответ

Не за что!Здоровья вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не невусы. Это пигментация в месте выхода сосудов. К темноглазый людей такой часто встречается. Это не патология. Лечения никакого не требует. Динамически посещать офтальмолога ( 1 раз в год).
Желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра, спасибо большое

Пожалуйста.
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь!