Что такое может быть?

Здравствуйте!женщина,37 лет.примерно два месяца назад появилось на ареоле пятнышко,мне показалось наподобие черненького прыщика,спустя время появилось шелушение,потом шелушение пропало и осталось красненькое пятнышко,не болит,не чешется,но и не проходит,даже мне показалось ярче стало,что такое может быть?фото прикладываю

Нет
37 лет
6 Марта ·Просмотров: 25·Оля, Пенза

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как на фото как ограниченный фолликулит .

Таким пациентам рекомендуется наносит на участки крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней, также через 10
Минут наносить крем ля рош позе цикалпаст в5 бальзам или крем Авен цикальфат для более быстрой регенерации кожи в этих участках

Выдавливать элементы нельзя, мочалкой не растирать, промакивать мягким полотенцем после ванны
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, какая причина этого фолликулита?

Ольга, в области ареолы(соска) очень много желез, при давлении/трении/расчесах/ношении синтетического белья может быть нарушен отток секрета из сальной железы и закупорка выводного протока
Высыпание единичное , думаю, что на фоне рекомендаций должно разрешиться быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, если честно,страшновато,это может быть рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, фото приложила,дома имеются такие мази,ничего из них не подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, фото приложила,дома имеются такие мази.а из них ничего не подойдёт?чтоб не покупать

Ольга, здравствуйте!
На рак не похоже, думаю, поводов для переживания нет
Из мазей в наличии может подойти левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, мазать только это пятнышко?

Да, верно 👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ограниченного воспалительного элемента по типу фолликулита.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-Трение об одежду
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Не носить тесную одежду

Наружно: фукорцин р-р 3 р/д 10-14 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 3 р/д 14 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Фирдовса Адамовна, страшно стало ,что это в области ареолы,скажите,пожалуйста,это может быть рак?

Нет конечно, не переживайте.
Подобные высыпания могут в любом месте, где растут волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Фирдовса Адамовна, на днях у меня в этой груди на узи нашли образование,пока не понятно что,сказали придти через три месяца.это может как-то быть взаимосвязано?и при пока непонятном образование могу я мазать тем,что вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Фирдовса Адамовна, фото приложила.дома имеется такие мази,из них ничего не подойдёт ?чтоб не покупать

Нет, с этим это не связано.
Можете использовать гиоксизон

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить воспалительный элемент.
В таких местах проходит очень долго.
Поэтому лучше приступит к обработке- 3% спирт с левомицетином 2р в день, сверху мазь тетрациклиновая 2р в день.
Не опасен.
Но давить не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Петровна, подскажите,пожалуйста,это может быть рак?

Нет, конечно, Оля.
Даже близко никаких сомнений в отношении ЗНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Петровна, на днях на узи в этой груди нашли образование,пока непонятно что,сказали придти через три месяца.это может быть как-то взаимосвязано?можно мазать тем,что вы написали при пока не понятном образовании?

Можно использовать наружные средства, этот элемент в течении 2 нед пройдёт.
Никак не связан с видимо фиброаденомой в груди.
Если подозревают ЗНО, то сразу отправляют на пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Петровна, фото приложила,дома есть такие мази,из них ничего не подойдёт,чтобы не покупать

Можно левомеколь, но сначала спиртовой раствор, хотя бы настойка календулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Петровна, это пятнышко намазать настойкой календулы,а через сколько времени левомеколем?сколько раз в день?

Настойка календулы 2р в день, на ночь через 3 минуты мазь левомеколь.
Минут через 5 её промокнуть, будет растекаться

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления пятна на месте воспаления в зоне вызова волосяного фолликула
Ничего плохого не вижу !!!!
В подобной ситуации рекомендуют наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте.в этой груди на днях нашли образование,пока непонятно что,сказали придти через три месяца.это может быть как-то взаимосвязано?могу или я мазать тем,что вы сказали при пока непонятном образовании?

Можете мазать этим препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Николаевна, фото приложила,дома имеются такие мази,из них ничего не подойдёт,чтоб не покупать

Идеально ничего не подходит
Из того что есть: левомеколь мазь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , фуцидин крем наносить 2 раза в день 7 -14 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте.на днях в этой груди нашли образование,пока не понятно что,сказали придти через три месяца.это может быть как-то взаимосвязано?могу ли я мазать тем,что вы сказали при пока непонятном образовании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Зилия Галимовна, фото приложила,дома имеются такие мази,из них ничего не подойдёт?чтоб не покупать

Ознакомилась , нет с этим вероятно не связано
Можно из всех выложенных гиоксизон