Консультация офтальмолога /

Здравствуйте! Есть вопрос по годности в армию по зрению. — вопрос №2096868

Мне диагностировали астигматизм и делали лазерную коагуляцию глаза. Подскажите, пожалуйста, какая категория может быть при моей остроте зрения и диагнозе?

Острота зрения
visus OD 0,1 sph -3,0 cyl () ax = 1,0
visus OS 0,08 sph -4,5 cyl (-) 1,5 ax 170 = 1,0

Диагноз
OU: ССГ слабой степени
OD: ПВХРД состояние после ЛКС. Миопия слабой степени
OS: ПХРД. Миопия средней степени
Сложный миопический астигматизм

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический бронхит, бронхиальная астма, аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте. По диоптриям вы годны, категория Б3. Но нужно смотреть не показатели проверки зрения, а показатели авторефрактометрии и очень желательно скиаскопии после расширения зрачка. Если там значения чуть больше, то возможна категория В - не годен в мирное время. После лазеркоагуляции вы временно не годны в течение 6 месяцев. Давно сделали операцию?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Операцию делал в начале апреля. Подскажите, пожалуйста, где можно найти показатели авторефрактометрии и скиоскопии? Или вам лучше все сканы отправить? Чтобы отправить сканы документов, вопрос же платным надо сделать верно?

Заранее спасибо!
Офтальмолог
Значит до начала октября у вас отсрочка от службы, потом повторное переосвидетельствование. Лучше приложите все имеющиеся документы с осмотром офтальмолога и результатами исследований. Можете загрузить в любое облачное хранилище в интернете (Гугл или Яндекс диск например), а сюда скинуть ссылку.
Клиент
Анастасия Олеговна, поместил в папку по ссылке обращение до операции и после.

https://drive.google.com/drive/folders/1glRgEg9GNnIQMUR9k5ALeug9KcD8Bf0o?usp=sharing
Офтальмолог
Документы посмотрела. Результаты рефрактометрии там только в одном документе, где много цифр в несколько столбцов. По ним на левом глазу получается сумма сферы и цилиндра -6.0Д. Для категории В, не годен в мирное время, должно быть -6.25 и больше. Вам стоит сделать скиаскопию на широкий зрачок, она сразу показывает величину близорукости в каждом меридиане и не требует суммирования показателей. Если по ее результатам будет 6.25 и больше, то можно взять результаты скиаскопии на комиссию, должны тогда поставить категорию В. По тем обследованиям, что есть, до октября временно не годен (категория Г), а в целом категория Б3, годен с ограничениями по роду войск. Но до категории В не хватает совсем чуть-чуть, стоит попробовать сделать скиаскопию.
Офтальмолог
Пожалуйста) Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья Вам ?