Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться ВИЧ? — вопрос №1385406

Здравствуйте! Хожу в частную клинику в дневной стационар на процедуры. Сегодня пришла, передо мной в процедурном была женщина, на столике с инструментами она оставила повязку, всю в свежей крови. В этот момент медсестры не было в кабинете. Женщина вышла, медсестра зашла, поставила лоток с моим шприцем на тот же столик, рядом с окровавленной повязкой. Стол очень маленький, всё лежало рядом. В шприце уже было лекарство, и, насколько я помню, игла была закрыта колпачком. Мне делали укол в ягодицу, я соответственно отвернулась от столика и видеть не могла.
Сейчас вся измучалась, если ли мед сестра задела иглой ту повязку и сразу сделала мне укол? Я могу так заразиться ВИЧ или чем то ещё? Что мне сейчас делать?

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заразиться ВИЧ исключен на 100%. Жить дальше как и прежде. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! А можете, пожалуйста, пояснить, почему заражение в этом случае невозможно?

Инфекционист
Вся активная кровь всасывается в марлю и если соприкасается, то заражение уже не возможно, потому что инфицируемая доза очень мала для заражения
Клиент
Алексей, поняла. Уточню, на всякий случай: даже если кровь совсем свежая, алая, медсестра кончиком шприца дотронулась до неё и тут же сделала мне укол, то всё равно не опасно и можно не переживать?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Игла была же в колпачке, соприкосновение произошло с колпачком, а инъекцию сделали уже иглой. Риск нулевой
Клиент
Алексей, я не помню точно, и не знаю, было ли соприкосновение вообще. Если предположить, что соприкосновение было без колпачка самой иглой?
Инфекционист
Такого просто не могло бы случиться. Но чтобы развеять ваши сомнения вы можете сдать анализ крови на ПЦР на 4 неделе, либо анализ крови ифа 4 поколения на 6 неделе от контакта
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска нет, так как такой дозы вируса не достаточно для заражения и внутримышечный укол подразумевает отсутствие прямого контакта с кровотоком.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Уточню, на всякий случай: даже если кровь совсем свежая, алая, медсестра кончиком шприца дотронулась до неё и тут же сделала мне укол, то всё равно не опасно и можно не переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно не переживать, если бы кровь была в шприце, если бы шприц измазать в крови и попасть в вену вашу, то риск не более 2%, а у вас совсем другая ситуация
Клиент
Ирина, спасибо большое!!
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!в случае как вы описываете заражение исключено полностью!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! А можете сказать, почему?
Педиатр, Инфекционист
Мотому что вирус ВИЧ во внешней среде погибает, даже если он был на марле то погиб
Клиент
Елена, даже если прошло около одной минуты?
Педиатр, Инфекционист
Да именно так
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Медицинский персонал выполняет необходимые меры профилактики этих заболеваний.
На оставленной окровавленной ватке уже живых вирусов не было.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Уточню, на всякий случай: даже если кровь совсем свежая, алая, медсестра кончиком шприца дотронулась до неё и тут же сделала мне укол, то всё равно не опасно и можно не переживать?
Инфекционист
Даже в такой ситуации опасности нет.
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риск заражения вич-инфекцией нет! Даже если учесть что медсестра могла задеть кончиком иглы окровавленную повязку, вирус неустойчив во внешней среде в данной ситуации заражение невозможно.
Средний медперсонал чётко ориентирован на аварийные ситуации, колпачок с иглы снимается непосредственно перед инъекцией
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Значит, мне можно перестать волноваться и ничего не делать?
Инфекционист
Конечно! Не переживайте, риска никакого нет