Ногтевая пластина отслоилась от пальца
Ударилась об шкаф и задела ногтем, ногтевая пластина немного отошла. Обработала мирамистином, через час уже не отходила пластина. Далее обрабатывала бетадином и под повязку. Палец немного опух. Я сейчас нахожусь в Крыму и не могу попасть к врачу. Буду в Москве только 5 сентября. Чем можно помочь пальцу и ногтю и надо ли будет потом его удалять или нет? И чем мазать его и обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из за покрытия на ногтевой пластины по фото точно не оценить ситуацию.
Если нотевая пластина отслоилась, то его необходимо удалить.
Сейчас можно рекомендовать асептические повязки с хлоргексидином или с бетадином. Внутрь при болях ситуационно принимать обезболивающие, например нимесил, нурофен.
Посмотрите в динамике, будет пульсирующая боль, признаки инфицирования , то необходимо будет обратится к хирургу в срочном порядке.
Левомиколью надо мазать? Или бетадином раз в день будет достаточно?
Мазь не нужна.
В первое время можете 2 раза обрабатывать в течении 4-5 дней, потом если все будет нормально достаточно 1 раз в день
Бетадин раз в день до приезда? Под повязку или нет? Солевой раствор надо делать?
Под повязку, с повязкой будет лучше, будет защищать от дополнительной травматизации, от загрязнений. В первые 4-5 дней, обрабатывайте бетадином 2 раза в день.
Мази не нужны, так как могут спровоцировать рост грануляций.
Солевой раствор не нужен.
Только асептические повязки с бетадином.
При болях ситуационно принимать обезболивающие.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу , найдите возможность обратиться на месте прибывания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1-2 раза в день. Стараться не мочить. Ногтевую пластину рекомендуется удалить у хирурга в ближайшее время.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
До 5 сентября я не смогу никуда попасть. Это подождет?
Сейчас я раз в день мажу бетадином и под повязку. Продолжать так делать? Палец немного опух и тяжелый, но не болит
И солевой раствор надо делать?
Солевой раствор не нужен.
Если не присоединится инфекция то терпит, если присоединится усилиться боль и терпеть уже не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте палец растворами антисептиков ( мирамистин или хлоргексидин) 3-4 раза в день, это нужно для профилактики присоединения вторичной инфекции.
До 5 сентября ситуация вполне подождет.
Если палец болит, то можно принимать Кетонал по 1 таб во время боли.
Необходимость снятия ногтя сейчас неизвестна. Это будет зависит от площади отслоения ногтя от ногтевого ложа
Левомиколью надо мазать?
Для использования мази Левомеколь не вижу показаний
Солевой раствор надо делать?
Продолжайте бетадин или другие антисептики. Солевой раствор не нужен
Принятый ответ
Добрый день!
До 5го ситуация ждет, критичного ничего нет. Необходимо следить, чтобы не появлялась краснота, не увеличивался отек пальца. В таком ситуации рекомендуется: повязки с раствором хлоргексидина 1 раз в сутки, прием НПВС при боли. По поводу снятия ногтя, сейчас непонятно, так как не ясна ситуация с ногтевой пластиной, есть ли гематома под ней. Хирург определит очно на приеме.
Здоровья Вам!
Бетадином и солевым раствором пользоваться?
Если нет активного воспаления, в солевом растворе нет необходимости (т.е. нет покраснения, ощущения распирания). Бетадин можно оставить, но, раствор имеет цвет, потом сложно будет оценить объктивно состояние мягких тканей, лучше использовать растворы без цвета
Какой раствор?
Как я выше написала, возможно использовать повязки с водным хлоргексидином
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что ногтевая пластина отслоилась от ложа, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для полного удаления ногтя. До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день.
При болях - НПВС, например Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней. Будьте здоровы!
Сейчас я раз в день мажу бетадином и под повязку. Продолжать так делать? Палец немного опух и тяжелый, но не болит. Солевой раствор надо делать?
Солевой раствор не нужен, обработку Бетадином желательно проводить 2 раза в день
Здравствуйте.
Чтобы разобраться с ситуацией и решать вопрос - удалять ногтевую пластинку или можно оставить, то это надо решать хирургу который Вас осмотрит.
Если у Вас есть страховой полис или даже нет, то отказать в экстренной помощи Вам никто не может.
Если же Вы не можете попасть к хирургу от слова совсем, то тогда почаще обрабатывайте палец (и даже под ногтем по возможности) растворами или Мирамистина или водным раствором хлоргекседина. Затем стерильная повязка с раствором Бетадина.
Самое неприятное в этой ситуации то, что под ногтем может оказаться инфекция и произойдет воспаление, а это боль в пальце, его отек, покраснение, выделение гноя из под ногтя.
Если ситуация стабилизируется, то после отдыха осмотр хирурга обязателен, как и обязательны прививки от столбняка (если Вы от него не прививались более 5 лет).
Мази пока никакие не нужны.
Здоровья Вам.
Сейчас палец не болит, обрабатываю два раза бетадином, под ногтем на фото видно засохшая кровь с сукровицей. Достаточно будет обрабатывать бетадином 2 раза в день? И как понять что гной
Бетадин 2 раза в день это достаточно.
А вот если появится боль, отек, покраснение пальца (я про это писал выше), вот тогда и надо разбираться с возможным наличием подногтевой гематомы с абсцедированием.
Поэтому хирурга надо посетить как можно раньше.
Палец иногда пульсирует и немного, но не постоянно, возможности попасть к врачу до 5 сентября нет. Где сейчас я нахожусь с врачами проблема
Вас понял.
Ну тогда в любом случае остается только смотреть и наблюдать за ситуацией.
Если вдруг возникнут сильные боли, которые не будут Вам давать спать, вот тогда по любому надо обращаться к хирургу.
Но может все и обойдется.
Здравствуйте. Продолжайте обрабатывать палец бетадином два раза в день под повязку — этого достаточно для профилактики инфекции. Небольшая опухоль и тяжесть являются нормальной реакцией на травму.
Солевые ванночки и мази не нужны. Если до 5 сентября не появится сильной пульсирующей боли, повышения температуры или обильного гноя, ситуация может подождать до осмотра хирурга в Москве, где решат вопрос о необходимости удаления ногтя.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич