Обработка раны после резекции ногтя
Доброго времени суток. Нахожусь в отпуске поэтому спрашиваю тут. 24.06. в травмопункте удалили кусок вросшего ногтя. Обрабатываю хлоргексидином спиртовым и повязки с левомеколью делаю. Как долго надо делать перевязки? Снимать можно ? Или круглые сутки с повязкой? Врач комментариев не дал, сказал купаться нельзя, мазать левомеколем.
Здравствуйте.
Прикрепите фото раны
Шахин Гаджиевич, прикрепила! Доброе утро. Раны как таковой уже нет. Есть корочка. Мне бы понимать как долго еще делать повязки и на какой период. На целый день или можно на ночь
Принятый ответ
Сейчас нет необходимости в мази, сейчас достаточно до полного заживления обрабатывать раствором бетадина, корочка после заживления отпадёт самостоятельно.
Можно ходит без повязки, только будьте аккуратны в плане травматизации, носить удобную, мягкую не ттесную обувь.
Или можете дома оставлять открытым, а при выходе для защиты зафиксировать пластырем.
Шахин Гаджиевич, спасибо огромное!!!!!
Здравствуйте, по фото с пальцем все хорошо. Мазь Вам больше не нужна.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина точечно по корочке, чтобы подсушивать.
Ходить можно без повязки, а вот водные процедуры пока не желательно.
Если очень хочется, тогда после купания, просушить палец и дополнительно обработать. Водные процедуры могут затянуть процесс заживления, плюс риск присоединения инфекции, так как корочка будет размокать.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо огромное!!! А купаться так понимаю всё же нельзя? Быть на море и не купаться....эхх.
Принятый ответ
Я написала, что нужно делать после купания, если обрабатывать, то в целом не запрещено
Елизавета Александровна, поняла. Спсибо еще раз!