Заложенность носа по утрам

После перенесенного ковида по утрам, после сна заложен нос. Выделений из носа, признаков простуды нет, назонекс курсом 30 дней, цетрин курсом 14 дней не помогли. Сданы анализы риноцитограмма и посев на флору. Какие могут быть причины заложенности носа по утрам?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергии нет у вас ? Иммуноглобулин Е сдавали ? Приложите результаты анализов .

Мадина, добрый вечер,
Аллергии не было, такой анализ не сдавала

Сдайте этот анализ , чтобы исключить аллергию . И нужно исключить со стороны пазух патологию - КТ пазух сделать .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.

Анна, добрый вечер.
Анализы прикрепила.

В риноцитограмме больше данных за бактериальный процесс, в мазках у вас условно- патогенная Флора которая живет в носу и в глотке в норме, лечить ее не нужно.
Желательно выполнить ркт пазух носа для уточнения диагноза и исключения воспаления в пазухах. В нос продолжайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазках условно патогенная микрофлора,имеет место жить на слизистой,лечения не требует
По риноцитограмма больше данных за бактериальный процесс
Для понимания причины нужно выполнить кт пазух носа.
Сейчас продолжайте Дезринит предварительно промывание нос морской водой
Сдайте иммуноглобулин Е общий кровь из вены для исключения аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По риноцитограмме - увеличены лейкоциты, нейтрофилы 100%, говорит о воспалительном процессе.
В мазках - рост нормальной флоры и условно-патогенной флоры в пределах нормы - это лечить не надо.
Нужно дообследование - Выполните КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки.