Какую дозу тироксина принимать?
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 39 лет. Я принимаю тироксин 75-50. Сдала ТТГ и Т4 результат ТТГ 22.100++ мкМЕ/мл. Т4 0.74- - нг/дл. Подскажите пожалуйста какую дозу мне принимать тироксина сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы принимаете день 75 и день 50?
Перерывов не было? Принимаете утром натощак за 30 мин до еды?
Да принимаю один день 75, другой день 50.
Нужно увеличить до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья, а можно сразу 100 или нужно постепенно один день 75,другой 100?
Можно , мы всего лишь на 25 мкг увеличили это не много
Принятый ответ
Елена, добрый вечер!
Необходимо увеличить дозировку Л-тироксина до 100мкг, утром за 30-60 минут до еды и других лекарств.
Контроль уровня ТТГ выполнить через 6-8 недель.
Обязательно начните прием витамина Д 2000ме, утром во время еды.
Желательно проверить уровень витамина д, железа и ферритина, т.к. при их дефиците ТТГ может повышаться.
Кристина, а так сразу можно 100? Или сначала 75-100
Так тоже можно, но с большей вероятностью ТТГ будет выше нормы. Какой вес у Вас?
Кристина, 72
Если рассчитывать по весу, то дозировка должна быть более 115мкг, но чаще всего обходятся меньшей. Вы можете начать принимать 100мкг, но если почувствуете учащенное сердцебиение, потливость, то можно будет чередовать 75/100мкг. Анализ на ттг сдавать не ранее, чем через 6 недель после изменения дозировки, чтобы показатель успел измениться.
Принятый ответ
Добрый день.
Пейте тироксин 88 мкг ежедневно.
Через месяц повторить ТТГ,Т4 свободный.
Так же имеет смысл сдать витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, начните принимать Л тироксин 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца после смены дозтровки препарата. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно будет принимать препараты железа, снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ ( это тоже может повлиять).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если принимали правильно, не пропускали но нужно прибавить до 100 мкг
На ттг сдать через 2 месяца чтобы подобрать дозу
Доза зависит и от веса, от качества препарата. Всегда покупайте один и тот же
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин д
Сделайте узи щитовидной железы