Атропин при миопии

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня ребенку 10 лет врач прописал на 2 недели капать по 1 капле на ночь атропин. Дал мне ампулу , не капли , и шприц , с помощью которого закапывать. Дома начала читать и теперь думаю, почему не капли?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Атропин сейчас не так часто используют,так как есть препараты с таким же действием,но более коротким периодом,что очень удобно для применения (на ночь закапали-утром уже зрачки сузились и обычным делам это не мешает).Поэтому сейчас атропин только в ампулах.Он является самым сильным препаратом для расслабления внутриглазных мышц.Можете приложить фото заключения врача?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раствор атропина в ампулах в 10 раз разведенный в отличие от капель. 0.1%. Поэтому использовать его удобнее. Разводить не надо.
И второй момент, капли атропин сейчас не найти в продаже.

Принятый ответ

Здравствуйте, атропин на данный момент самый лучший вариант для расслабления цилиарной мышцы и последующего определения истинной рефракции. Сейчас, к моему большому сожалению, атропин в виде глазных капель в нашей стране больше не производится

Принятый ответ

Здравствуйте. Атропин- единственный из капель, у которого есть доказанная эффективность в плане сдерживания роста близорукости. Все остальные существующие капли не имеют такого эффекта. Ни комбинированные, ни изолированно тропикамид и фениэфрин. Может быть доктор назначил вам препарат для этого? Чтобы сдержать прогрессивную близорукость? Единственное уточнение, в таком случае капли капаются постоянно каждый день на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, да, у нас ставит близорукость.. То есть я правильно поняла, что в ампулах это нормально. Нам выписали на 2 недели на ночь , потом будет смотреть..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, я приложила заключение врача

Посмотрела ваше заключение. Вам выписали атропин с целью диагностики, не лечения. Для лечения назначаются меньшие концентрации. Обычно 0,05%. В инъекционной форме концентрация 0,1%. Сейчас Доктор хочет убедиться, что та степень близорукости, которая была определена на осмотре, соответствует действительности.
Если говорить про более доступные и удобные методы при близорукости с доказанной эффективностью в плане сдерживания роста близорукости, чтобы минус не становился больше, то их всего три. 1. Очковые линзы специального дизайна. 2. Мягкие контактные дефокусные линзы. 3. Ортокератология (так называемые ночные линзы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо вам большое.

Рада быть полезной.

Принятый ответ

Здравствуйте в ампуле атропин разведен в большей степени, чем в каплях. Поэтому разводить его не требуется