Гсд фетопатия

Добрый день. Срок 35 неделя ,гсд ,на инсулине .вчера сделала УЗИ вот описание :Цель направления: диагностическое исследование третьего уровня; Беременность 34-35 недель. Крупный плод для данного срока гестации. Описание Описание По данным 1 скрининга (ПДР 16.08.2025 г.) срок беременности 34 недели 2 дн. Имеется один плод в продольном положении, головном предлежании. ЧСС плода 156 уд/мин., ритм. ФЕТОМЕТРИЯ: Бипариетальный размер 90 мм 75-90 ‰ Диаметр груди 92 мм Мозжечок (МДМ) 44 мм Диаметр живота 101 мм 90 ‰ Длина бедренной кости: правой/левой 70 мм Длина плечевой кости: правой/левой 61 мм Размеры плода соответствуют 37-38 неделям беременности ПМП — 3100-3200 г. АНАТОМИЯ ПЛОДА: Боковые желудочки мозга 4-камерный срез сердца Большая цистерна Срез через дугу аорты Полость прозрачной перегородки Срез через 3 сосуда Лицевые структуры: профиль Желудок Длина носовых костей Кишечник Носогубный треугольник Печень - 53 мм Глазницы Желчный пузырь Позвоночник Почки Легкие Мочевой пузырь - не изменены. ТМТ головы - 2,9 мм (N) ТМТ шеи - 5,2 мм (>) ТМТ живота - 5,7 мм (>) Толщина МЖП - 4,4 мм ПЛАЦЕНТА, ПУПОВИНА, ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ: Плацента расположена по задней стенке матки. Скорректировали дозы инсулина и диету . Через неделю вновь прием эндокринолога и возможно,положат в патологию под наблюдение если по УЗИ малыш будет набирать вес . Подскажите, насколько критично данное состояние по УЗИ у малыша ?

33 года

Здравствуйте! Состояние некритично, но требуется динамическое наблюдение узи и ктг плода, поэтому рекомендуется обратиться в роддом где планируете рожать, скорее возьмут под наблюдение уже сейчас. При фетопатии рекомендуется ктг ежедневно.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь,состояние не критичное и не опасное .
Требует наблюдения и проведение узи в динамике . Проведение ктг ежедневно
Обычно рекомендуется дородовая госпитализация в роддом и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, планирую в пятницу сделать повторно ктг и пойти в гинекологу, в воскресенье на УЗИ , во вторник у меня эндокринолог и думаю, опять сделаем ктг и уже решим по госпитализации.
Такой план будет безопасен ?

Здравствуйте!
По показателям УЗИ состояние не критично, не переживайте!
Вес немного больше нормы для данного срока, но не нужно забывать про погрешность результатов УЗИ, а оно может составлять +/-250 грамм.
При этом признаков фетопатии не обнаружено, значит терапия ГСД проводится адекватно.
На данном сроке рекомендуются выполнение КТГ плода каждые 7 дней и УЗИ через 14 дней, по результатам которого решить вопрос о досрочной/плановой госпитализации в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Викторовна, признак фетопатии в протоколе написана ,что печень больше нормы и шея .до этого на всех УЗИ он опережал тоже по срокам и был крупный,но вписывался в нормы .
К слову ( мой рост 167, папа 2 м) может ли быть генетически крупный плод или это начальные признаки фетопатии и дальше будет хуже?

Увеличение печени не критично, нужно смотреть в динамике. Также, это может быть конституциональной особенностью. Сахара в норме у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Викторовна, гсд на инсулине и диете.
Бывают вылеты, но в целом придерживаюсь .тощак сейчас плохой , колю длинный инсулин.скорректировали дозировки инсулином с эндокринологом .
Главное состояние малыша стабильное ? Нет же угрозы из-за веса ? Волнуюсь

Принятый ответ

Да, состояние по узи стабильное. Нет, вес ребенка вполне адекватный , не переживайте.