Стрептококковая инфекция

Добрый день!у дочери резкая боль в горле,температура,рвота,понос Сделала тест на стрептококк положительный,начали амоксициллин Дальше у меня и у сына 10 лет начинается диарея,рвота,тест отрицательный Нужно ли нам пить амоксициллин ?

Тонзиллит
36 лет
26 Января ·Просмотров: 332·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Обычно, при стрептококковой инфекции имеется боль в горле, возможно, высыпания на небе, дужках.
По предоставленным данным нельзя исключить заражение.

Подскажите, какие симптомы ещё присутствуют у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, у нас так же сыпь была в полости рта,с красными точками которые за тем стали кровоточить
Сейчас стали облазить у нее ноги,у меня руки

А фотографии высыпаний во рту есть?
Не было высыпаний на стопах и кистях?

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота и диарея конечно не характерны для течения стрептококковой инфекции, но если у дочери подтверждается положительным тестом, если начальные проявления одинаковые, даже отрицательный тест не исключает 100% , в таких случаях рекомендуется повторить тест ещё раз, чтобы ребёнок был натощак, хотя бы несколько часов не кушал и не пил по возможности,
Какие ещё проявления есть у ребёнка, сыпь, покраснение или белый налёт на языке ? Боль в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сыпь в горле,на лице немного
Во рту потом кровоточили язвы,язык был обложен,потом стало все облазить и малиново цвета

Ну вся симптоматика сходится , в таких случаях, есть показания для антибиотикотерапии, учитывая,что у другого ребенка подтверждение есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стрептококк, который вызывает ангину очень редко даёт просто разжижение стула и боли в животе,рвоту.
также он передаётся через близкий контакт, поэтому не обязательно другие члены семьи должны заразиться от больного с ангиной.

А возможно, что имеет место другая инфекция с кишечным синдромом (чаще всего это вирусные инфекции, а на них Амоксициллин не действует).
При жидком стуле обычно рекомендуют приём энтерособбентов (Полисорб при Энтеросгель), ограничение молочных продуктов и свежих овощей и фруктов в рационе временно, приём противодиарейных пробиотиков (Энтерол, Бифиформ или бифицин).

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у ребенка стрептококковая ангина и кишечная инфекция, и у вас проявления кишечной инфекции, такое бывает, поэтому антибиотик рекомендуется продолжить принимать, тем более тест положительный.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Так как тест на данный момент отрицательный, то показаний к приему антибиотиков нет