Консультация травматолога /

Не разгибается полностью колено. — вопрос №1473164

Здравствуйте, упала на колено , первые 2 дня было больно наступить , спустя неделю колено полностью разогнуть не могу. Заключение мрт - МР-картина повреждений медиальной коллатеральной связки; нерезкого бурсита подколенной мышцы; дистрофических изменений заднего и переднего рогов медиального мениска (Stoller I); дегенеративных изменений передней крестообразной связки; дистрофичеких изменений собственной связки надколенника.Показано ли оперативное вмешательство?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия на пыль , пыльцу , Асма в ремиссии.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Желательно пройти курс PRP терапии внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Сустав нее греть, не парить.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

Можно проводить пассивную разработку сустава.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 300 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.

Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за развёрнутый ответ.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально- сделать в сустав блокаду с дипроспаном.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Достаточно одной блокады или необходимо несколько?
Травматолог, Ортопед
Чаще всего 2-3 раза с интервалом 1 месяц.
Клиент
Станислав, спасибо.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Показано ли оперативное вмешательство? ➡️ ➡️ ➡️ При данной картине МРТ операция не показана

? Сейчас необходимо обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав курсом

? Фиксацию сустава ортезом при физических нагрузках

? Холод локально на сустав курсом

? Максимально покой для сустава
Клиент
Александр, спасибо за ответ .